Войти в почту

Массовую драку таджиков и узбеков пояснили нервным напряжением из-за курса рубля

Конфликт между 60 гражданами Таджикистана и 70 гражданами Узбекистана, который произошел 1 апреля на стройке московского ЖК «Сердце столицы» на Шелепихинской набережной, мог стать следствием нервного напряжения из-за упавшего курса рубля, считает председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов.

«Может и весеннее обострение... из-за курса рубля немножко сложности с работой, у людей определенное нервное напряжение есть, легко срываются. Я руководителей узбекской и таджикской диаспор призвал бы, чтобы каждый работал со своими земляками», - сообщил он «Газете.Ru».

Абдулло Давлатов также призвал создавать условия для легальной работы иностранных граждан, и выдворять нарушителей закона.

«Так делается во всем мире. Даже в Афганистане, когда мигрант приезжает, он получает разрешение на работу на год. В других странах ближнего Востока на три года получают. Но при этом, если было нарушение закона, то тут же выдворяют без права въезда. А у нас на три месяца регистрируют, потом дают патенты, их еще регистрируют. Куча проблем, поэтому тяжело легализоваться, а нелегальные [мигранты] более криминогенны», — сообщил он.

Ранее «Свободная пресса» сообщала о том, что массовая драка у кафе закончилась стрельбой и поножовщиной в Москве.