Войти в почту

Meta грозит еще 4 млн рублей штрафа за отказ удалить запрещенный контент

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Компанию Meta Platforms, которая признана в РФ экстремистской, могут вновь оштрафовать на сумму до 4 млн рублей за отказ удалить запрещенную информацию. Об этом ТАСС сообщили в мировом судебном участке № 422 Таганского района Москвы, куда поступил соответствующий протокол об административном правонарушении.

Meta грозит еще 4 млн рублей штрафа за отказ удалить запрещенный контент
© ТАСС

"В суд поступил протокол в отношении Meta Platforms, составленный по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса информации, если такая обязанность предусмотрена законодательством РФ). Максимальное наказание по этой статье - штраф до 4 млн рублей", - сказали в суде, добавив, что заседание назначено на 26 апреля.

Столичные суды с 2021 года регулярно штрафовали компанию за отказ удалять запрещенную информацию. В конце декабря на компанию был наложен оборотный штраф на сумму более 1,9 млрд рублей за систематическое неудаление запрещенного контента.

21 марта 2022 года Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих Meta, экстремистской, запретив их работу в России. При этом граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются этими соцсетями.