Войти в почту

С 1 апреля 2022 года водителей в РФ ждут шесть важных изменений

В России с 1 апреля 2022 года вступают в силу сразу шесть важных изменения для водителей. Об этом сообщил портал Autonews.

Так, в апреле изменятся коэффициенты страховых тарифов «бонус-малус» или КБМ. Этот коэффициент зависит напрямую от аварийности водителя. Чем чаще водитель попадал в ДТП, тем дороже для него обойдется страховка. Для тех, кто ездит безаварийно будут положены скидки на полис ОСАГО. Теперь максимальная скидка возрастет с 50 до 54%.

Еще два изменения также коснутся страховки автомобиля. Так, с 1 апреля в случае ДТП страховые компании начнут расчитывать стоимость ремонта по новым справочникам. Второе изменение коснется существенного подорожания полиса ОСАГО из-за новых справочников. Пока конкретно нельзя назвать насколько подорожает страховка, но по прогнозам от 20 до 50%.

Четвертое важное изменения коснется запрета на экспорт в Россию дорогостоящих японских автомобилей и мотоциклов из-за геополитической обстановки. Под эмбарго попадают японскийе автомобили дороже 4,1 млн рублей и японские мотоциклы стоимостью свыше 410 000 рублей. Таким образом под запрет попадает практически весь модельный ряд Lexus, все модели Infiniti и самые дорогие модели Toyota.

Пятое новшество заключается в том, что Госавтоинспекция начнет чаще проводить рейды по проверке техосмотра. Для транспортных средств, которым оставили обязательным прохождение техосмотра, за отсутствие диагностической карты будет грозить штраф 2000 рублей.

Шестым изменением станет традиционная смена зимних шин на летние. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рекомендует менять резину, когда температура воздуха будет держаться на уровне 5-7 градусов выше ноля.