Войти в почту

Рукавишникова рассказала, когда могут принять поправки об ответственности за ночной шум

Статья, которая в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях предлагает наказывать за нарушение тишины как за мелкое хулиганство, может появиться до того, как будет утвержден новый КоАП целиком. Об этом «Парламентской газете» рассказала первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госсроительству Ирина Рукавишникова.

Рукавишникова рассказала, когда могут принять поправки об ответственности за ночной шум
© Парламентская газета

Она считает. что «теоретически» положения об ответственности за шум в ночное время и за нарушение тишины в неурочные дневные часы могут быть внесены уже в действующий КоАП.

«Дело в том, что далеко не все регионы могут эффективно отслеживать и администрировать такие правонарушения. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы такая статья была вынесена на федеральный законодательный уровень. При этом ответственность по ней будет та же, что и за мелкое хулиганство», — пояснила сенатор.

При этом Рукавишникова уточнила, как только это произойдёт, наказанием провинившихся займутся непосредственно сотрудники МВД России.

Также, по её словам, раньше, чем будет принят новая редакция административного Кодекса, может быть принято положение, которое предусматривает, что при совершении правонарушения муниципальным детским садом, школой, казённым бюджетным учреждением штраф налагается только на руководителя, а не на само учреждение.