Войти в почту

Беспилотные Toyota появились на дорогах Техаса

Компания Aurora Innovation, которая занимается разработкой комплексов беспилотного вождения для легковых автомобилей и грузовиков, пополнила парк техники минивэнами Toyota Sienna последнего поколения. Более того, топ-менеджмент Toyota USA смог лично протестировать возможности своих автомобилей под управлением автопилота компании-партнёра. Сотрудничество, начавшееся в 2021 году, уже в 2022 году обернулось работающими прототипами беспилотных машин.

Беспилотные Toyota появились на дорогах Техаса
© Motor.ru

Минивэны с автопилотом стали первым опытом интеграции систем беспилотного вождения в автомобили на платформе Toyota S-AM, использующей гибридные или полностью электрические силовые установки. Инженеры японского автопроизводителя и компании Uber ATG совместно со специалистами Aurora Innovation сделали работоспособную систему, которую можно выпустить на дороги общего пользования.

Mercedes-Benz готов отвечать за аварии с участием своего автопилота

В Техасе беспилотные Toyota Sienna (в салоне, правда, пока находятся по два инженера-испытателя) отрабатывают развороты, перестроения на соседнюю полосу во всём диапазоне разрешённых правилами скоростей, движение в трафике, объезд мест с дорожными работами, следование указаниям светофоров, работу в ненастную погоду, а также распознавание и взаимодействие с пешеходами и мотоциклистами.

Чтобы продемонстрировать свои наработки, Aurora Innovation отвезла топ-менеджеров Toyota USA из их штаб-квартиры в аэропорт Далласа. В ближайшее время беспилотные Toyota Sienna должны стать частью службы такси штата Техас, поскольку компания планирует в ближайшее время получить у властей допуск для использования машин с автопилотом для перевозки пассажиров.

9 машин, которые могут ездить без водителя