Войти в почту

В Госдуме считают, что импортозамещение инсулина в РФ достигнет 100% в течение месяца

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил в четверг, что импортозамещение инсулина в России достигнет 100% в течение месяца.

"Я думаю, что, конечно же, будут разрывы в поставках [медицинских препаратов] и в логистических цепочках. Но та программа, которую реализовал Минпромторг, она называлась "третий лишний", на протяжении последних лет позволила локализовать на территории нашей страны очень много производителей и готовых препаратов, и фармсубстанций. По крайней мере, наиболее важных медицинских препаратов. Во-первых, существуют большие резервы, а с другой стороны, у нас есть мощности, так, например, по инсулину в течение месяца мы выйдем на 100% импортозамещения", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

"Единственное, конечно, хотелось бы предостеречь наших соотечественников от избыточного ажиотажа, чтобы на волне тревожных ожиданий не было избыточных и ненужных покупок", - добавил депутат. Гутенев отметил, что сложившаяся ситуация "вполне предсказуемая, есть целый ряд альтернативных поставщиков (Индия, другие страны), которые с удовольствием по большинству позиций заменят те ниши, которые будут свободны на фармрынке".

В 2015 году в РФ был утвержден перечень импортных медицинских изделий, государственные и муниципальные закупки которых ограничены по принципу "третий лишний". Так, иностранные компании не могут принять участие в закупке, если подано не менее двух заявок от производителей ЕАЭС.