Войти в почту

Чиновники отчитаются сенаторам по ценам на самые популярные продукты

Рабочая группа Совета Федерации по мониторингу цен на агропродовольственном рынке потребовала у представителей Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы подробно отчитаться по ценам в разных регионах на самые популярные продукты. Об этом сообщил ее председатель, замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Чиновники отчитаются сенаторам по ценам на самые популярные продукты
© Российская Газета

Накануне сенаторы пытались выяснить у представителей профильных ведомств, в чем причины подорожания продуктов на 20-30%, но чиновники не смогли внятно объяснить, почему это произошло, констатировал Митин.

"Мы потребовали, чтобы нам все-таки представители министерств сказали конкретно, в каких структурах, в каких субъектах РФ происходит вот такой неоправданный или необъяснимый, на наш взгляд, рост цен. Считаем, что чиновники должны владеть этой ситуацией", - сказал Митин порталу "СенатИнформ".

В Совфеде убеждены, что подорожание неоправданно, поскольку выбранные для мониторинга продукты заготовлены заблаговременно и лежали на складах.

На следующей встрече, которая ориентировочно запланирована на середину апреля, сенаторы ожидают услышать от чиновников четкую информацию по ценообразованию в пяти группах самых ходовых товаров. Речь идет о сахаре, гречке, хлебобулочных, мясо-рыбных изделиях и овощах. При этом должны быть представлены примеры из нескольких регионов с перечислением завышающих цены компаний, а также названы меры, которые принимаются, чтобы снизить стоимость популярных продуктов.

Напомним, представитель Минпромторга заявил на заседании комиссии во вторник, что стоимость сахара в крупных розничных сетях оказалась ниже рыночной.