Войти в почту

Bosch сворачивает бизнес в России

Немецкая компания Bosch останавливает поставки в РФ запчастей и комплектующих для грузовиков, а также производство в нашей стране автодеталей на фоне обвинений в нарушении режима европейских санкций в отношении России. Об этом пишут ряд СМИ, в том числе Der Spiegel.

Bosch сворачивает бизнес в России
© BFM.RU

У Bosch в России семь собственных производств. Автокомпоненты производятся в Самарской области и городе Энгельсе Саратовской области, электроинструменты, отопительное оборудование и радиаторы — тоже в Энгельсе, а стиральные машины и холодильники — в Ленинградской области. Все эти предприятия будут приостановлены, как сообщается, из-за проблем с логистикой.

В грузовых автомобилях, в том числе и российского производства, используются системы прямого впрыска топлива и электрика Bosch.

Отсутствие оригинальных запчастей может стать серьезной проблемой, говорит гендиректор станции техобслуживания «СпецDrive» Андрей Дегтярев:

Андрей Дегтярев гендиректор станции техобслуживания «СпецDrive» «Есть несколько типов производителей, которые производят топливное оборудование. Топливное оборудование чаще всего для дизельных автомобилей — это форсунки и насосы, которые создают специальное давление, под которым топливо поступает в камеру сгорания. Все оборудование, которое используется грузовыми автомобилями, по крайней мере теми, которые мы обслуживаем, несет в себе оборудование фирмы Bosch. Есть китайские аналоги, которые якобы делаются на заводах Bosch в Китае, и они поставляются в Россию не под брендом Bosch, но с комментарием, что сделаны на том же станке. Но, как показывает практика, эти детали работают через две, через три».

Временный уход Bosch связывают с заявлениями главы украинского МИД Дмитрия Кулебы. Он сказал, что в российских военных машинах были найдены запчасти производства немецкой компании. Bosch еще в начале недели отвергла все обвинения в том, что ее компоненты устанавливались на российскую военную технику. Но в пятницу в Германии было начато расследование в связи с возможными поставками Bosch в Россию товаров двойного назначения. После этого концерн открыл собственное расследование. Компания продолжает утверждать, что не нарушала санкционный режим. Как заявил журналу Der Spiegel представитель Bosch, компания поставляла в Россию «только обычные блоки управления для коммерческого автотранспорта».

Могут ли комплектующие Bosch использоваться в российской военной технике? Мнение военного эксперта, основателя портала Military Russia Дмитрия Корнева:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Использование импортных запчастей возможно в любой автомобильной технике двойного назначения. Многие автомобили, которые выпускаются, у них одновременно идет модель для гражданского использования, и в том числе для министерства обороны. Появление импортных комплектующих, компонентов, запчастей на таких автомобилях возможно, потому что никто не будет при массовом производстве переделывать какую-то популярную модель и менять ее свойства, заменяя запчасти. Но я думаю, что если мы говорим про специальную технику, боевые машины, то, наверное, маловероятно использование на чисто боевой технике импортных комплектующих, импортных запчастей».

Сейчас сложно сказать, как долго продлится приостановка работы Bosch в России. Если начатое немецкими властями расследование не выявит нарушений санкционного режима, компания может вернуться на российский рынок через пару месяцев. Комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Я думаю, что как только политическая неопределенность прекратится, то уже можно будет говорить о том, что бизнес будет возвращаться к привычной активности. Когда это произойдет? Я думаю, что вряд ли потребуется больше одного-двух месяцев, может быть, это будет ближе к лету, но тут ситуация неопределенная, всей информации, видимо, нет, и прогнозировать достаточно сложно».

Bosch пошла на приостановку российского бизнеса под серьезным политическим давлением. Хотя для самой компании наш рынок имеет не слишком большое значение. По итогам 2020 года оборот Bosch составил 71,5 млрд евро. На Россию пришлось около 1 млрд евро, то есть менее 1,5%.