Войти в почту

В РФ ожидается рост числа угонов автомобилей из-за нехватки запчастей на рынке в 2022 году

В РФ ожидается рост числа угонов автомобилей из-за нехватки запчастей на рынке в 2022 году
© Max-cars.ru

Страховые компании готовятся выплачивать компенсации и перечислили машины из группы риска

«Пока резкого роста числа угонов не произошло», — Autonews.

В России ждут увеличения количества угонов автомобилей из-за дефицита запчастей. Как стало известно «Max-Cars», пока в статистике не отмечается всплеска преступлений. Угонов машин примерно столько же, как было до этого. Правда, пока сильного дефицита запчастей и не наблюдается. У компаний есть запасы на складах, покрывающие потребности на 1-2 месяца.

Представители «АльфаСтрахования» подчеркнули, что любой кризис влечет за собой распространение криминала. А значит, есть риски увеличения числа мошенничеств со страховыми компаниями и роста количества угонов. Все будет зависеть от доступности машин и запчастей в ближайшей перспективе.

В «РЕСО-Гарантия» вообще ждут дефицита по всем маркам автомобилей. Потенциально это повышает риск угона любого автомобиля для дальнейшей продажи по запчастям.

Высказался и Александр Шумский, создатель портала «Пробок.нет». По его мнению, вскоре может «проснуться» черный рынок запчастей. Это значит, что появится больше подделок. Что касается угонов, то, по мнению эксперта, в группе риска все модели. В том числе может увеличиться количество хищения деталей. Например, колес или оптики. Водителям при этом придется покупать детали, даже понимая, что они ворованные. Потому что есть риск ситуации с острым дефицитом запчастей.

Примерно такой же позиции придерживается Антон Шапарин из Национального автомобильного союза. Разбор автомобилей и продажа запчастей на фоне их дефицита станет выгодным делом.

Но представители страховых компаний ожидают, что дефицит смогут перекрыть китайские производители. Да и корейские компании пока не уходят. А значит, запчасти могут поставляться. Все будет зависеть от того, как быстро и насколько наполнится отечественный рынок.

В группе риска, по мнению экспертов, популярные модели среди россиян:

KIA Rio, Hyundai Solaris, Renault Logan.

Выходом из ситуации для автовладельцев может стать покупка КАСКО, которая застрахует машину от угона. А также использование дополнительных систем защиты от угона.