Войти в почту

Пассажиры в Волгограде продолжают нарушать масочный режим

В Волгограде продолжаются межведомственные рейды на транспорте по контролю за ношением масок в общественных местах. Сегодня участники надзорных мероприятий проверили маршрутки, троллейбусы и автобусы, которые работают на направлении от остановки «Площадь Возрождения» в сторону центра. Без правонарушений не обошлось.

Пассажиры в Волгограде продолжают нарушать масочный режим
© Волгоградская правда

А где взять маску?

Несмотря на то, что большинство ограничений, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, в Волгоградской области было отменено с 6 марта, некоторые из них пока продолжают действовать.

– Основная цель нашего рейда – напомнить пассажирам общественного транспорта о необходимости бережливого отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, – прокомментировал начальник управления транспорта профильного комитета Волгоградской области Юрий Лаврентьев. – В регионе продолжает действовать требование носить средства индивидуальной защиты органов дыхания. С учетом складывающейся ситуации ограничения могут отменяться либо вводиться вновь.

Основная масса пассажиров оказалась исполнительной, почти все были в масках, а те, у кого они не были надеты, после просьб участников надзорного мероприятия тут же доставали их из карманов или сумок.

Однако, к сожалению проверяющих, были и те, у кого масок не оказалось совсем. В отношении таких пассажиров будут применены административные меры наказания.

К слову, сегодня никто с участниками рейда не скандалил, а мирно шел на диалог и признавал свои ошибки: «Забыл. А по дороге купить негде было. Вы не продаете?», – спросил пассажир.

– Нет. Но без маски вы не сможете дальше продолжить движение в общественном транспорте, – ответил участник инспекции. – К тому же в отношении вас сотрудниками полиции сейчас будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 «О нахождении в общественных местах без средств защиты органов дыхания».

Придется ли нарушившему масочный режим заплатить штраф в размере от 1 до 30 тыс. рублей или он отделается предупреждением, решит суд, а пока настроение на целый день испорчено, да и пассажир, скорее всего, опоздал по своим делам.

Пожилые все носят

Из разговора с кондукторами становится ясно, что количество носящих средства защиты органов дыхания заметно снижается, особенно игнорируют это требование молодые люди, а вот старшее поколение предпочитает его соблюдать.

– Знаете, сейчас даже контролеры заходят в транспорт и говорят, что маски можно уже не носить, – говорят они. – Но мы до сих пор продолжаем просить пассажиров находиться в общественном транспорте в маске.

Просят «бунтарей» не забывать о таких средствах защиты и другие пассажиры, уверенные, что они сейчас как никогда необходимы.

– Я всегда в транспорте езжу в маске, просто ценю свое здоровье и здоровье окружающих, – говорит пассажирка троллейбуса. – И считаю признаком бескультурья, когда люди в настоящее время ездят без маски. Это совершенно недопустимо. Я всегда делаю им замечания.

Напомним, с 6 марта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отменил большинство антиковидных мер. Вновь разрешена работа детских игровых комнат и детских развлекательных центров, фуд-кортов и Wi-Fi в ТРЦ, сняты ограничения по заполняемости залов всех досуговых учреждений, предприятия общепита смогут работать до часа ночи, а несовершеннолетние посетители опять получили возможность самостоятельно посещать торговые центры. К тому же больше нигде у вас не станут требовать QR-код, а с 14 марта в привычном режиме заработают МФЦ.

При этом в регионе по-прежнему будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий и на работу ночных клубов и кальянных. Продолжает сохраняться масочный режим и проводиться обязательная дезинфекция помещений и термометрия сотрудников. Самоизоляция для лиц старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями теперь носит не обязательный, а рекомендательный характер.

Видео: Екатерина Алтухова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.