Войти в почту

Нечаев попросил Голикову отменить масочный режим

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Глава фракции "Новые люди" в Госдуме Алексей Нечаев просит вице-премьера РФ Татьяну Голикову отменить ношение масок в общественных местах и соответствующие штрафы за нарушение этого правила. Об этом говорится в обращении лидера политика, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Как отметил лидер "Новых людей", уровень заболеваемости в России "стабилизируется и начал устойчиво снижаться", а в ряде европейских стран уже смягчаются коронавирусные ограничения, в том числе отменяется обязательное ношение масок в общественных местах. По словам Нечаева, особенно стоит уделить внимание вопросу "отмены административной ответственности за нарушение масочного режима".

"Отмена штрафов, несомненно, приведет к положительной реакции как физических, так и юридических лиц, снимет с предпринимателей дополнительные расходы на создание условий для соблюдения временных санитарных ограничений и запретов", - считает он. "Учитывая изложенное и принимая во внимание сложившуюся ситуацию, прошу вас рассмотреть возможность отмены указанных ограничений", - говорится в обращении Нечаева к Голиковой.

Во вторник вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди"), выступая на форуме GR FORCE 2022, предложил отменить ряд коронавирусных ограничений в регионах, в том числе ковид-сертификаты с QR-кодом и ношение масок в общественных местах. "Пора, наконец, отменить масочный режим. Мы сегодня направили заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой депутатский запрос об его отмене и начали рассылать такие же запросы главам регионов", - сказал он.

Депутаты фракции "Новые люди" Дмитрий Певцов и Олег Леонов уже направили соответствующий запрос мэру Москвы Сергею Собянину, копия имеется в распоряжении ТАСС. По словам парламентариев, снятие ограничений "даст импульс к развитию экономики и уменьшит социальное напряжение".

Как сообщила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова, особенности штамма "омикрон" позволяют смягчить ряд требований при посещении театров, музеев, общепита и фитнес-центров. При этом она добавила, что "требования к усиленным правилам дезинфекции, которые себя оправдывают, и к масочному режиму при проведении массовых мероприятий в закрытых помещениях" необходимо сохранить.