Войти в почту

Бывшего замминистра транспорта Новосибирской области Ставицкого отправили под домашний арест

По информации Ленинского районного суда Новосибирска, бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области Сергею Ставицкому изменена мера пресечения с заключения под стражей на домашний арест. Чиновник подозревается в мошенничестве, совершенном организованной группой.

Бывшего замминистра транспорта Новосибирской области Ставицкого отправили под домашний арест
© runews24.ru

Под домашним арестом Ставицкий будет находиться до 19 марта текущего года.

Напомним, уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ в марте 2021 года. Ставицкий был заключен под стражу по факту получения взятки.

По данным следователей, высокопоставленный чиновник предложил главе ГКУ «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» Михаилу Чуманову передавать взятки в виде услуг и денег за помощь в финансировании по госконтрактам с целью выполнения планов и за общее покровительство в работе.

С октября 2019 года по декабрь 2020 года Ставицкий получил взятки на общую сумму более 1,5 млн рублей. В декабре 2020 года Чуманов, его брат Игорь Листопад и два представителя коммерческих организаций были задержаны по подозрению в коррупции.

По предварительной информации, Чуманов через брата с августа по декабрь 2020 года за покровительство получил от коммерческих организаций взятки в размере 100 тысяч рублей и 5 млн рублей.

Глава управления автомобильных дорог региона обеспечивал организациям сохранение уже имеющихся и формирование новых договоров для выполнения госконтрактов на ремонт, строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог в Новосибирской области.