Войти в почту

В Омске ситуация с нехваткой транспорта из-за водителей, болеющих ковидом, может продлиться еще две недели

Директор департамента транспорта Вадим Кормилец пояснил, как сейчас обстоит кадровый вопрос в омском пассажирском транспорте в связи с заболеваемостью сотрудников коронавирусом.

В Омске ситуация с нехваткой транспорта из-за водителей, болеющих ковидом, может продлиться еще две недели
© Новый Омск

«Из-за болезни есть значительный недовыпуск в линию — и у муниципальных, и у частных перевозчиков, может быть, в чуть большей степени. Условно каждый шестой график муниципального транспорта не выходит в линию из-за нехватки водителей по причине болезни», — сообщил Кормилец в эфире ГТРК «Иртыш».

По его данным, сейчас водители автобусов болеют меньше, чем водители МП «Электрический транспорт» (неделю назад было известно о 71 заболевшем, — прим. ред.). Также не выходят на маршруты из-за больничных примерно 18% частных перевозчиков.

В дептранспорта предполагают, что такая ситуация может продлиться еще 2-2,5 недели. Вопрос нехватки сотрудников пытаются решить замещением теми, кто должен был уйти в отпуск. В случае болезни кондуктора автобусы могут выходить в рейсы без него.

В ведомстве также напоминают, что омскому транспорту по-прежнему не хватает и водителей, и кондукторов, поэтому ожидают прихода кандидатов на вакансии.