Войти в почту

В России предложили разработать программу по очистке сточных вод

Большая проблема сегодня — это очистка стоков, но ее незаслуженно обходят вниманием. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Роман ЛябиховПРФ), выступая от фракции при обсуждении доклада вице-премьера Марата Хуснуллина на «правительственном часе» в Госдуме.

В России предложили разработать программу по очистке сточных вод
© Парламентская газета

«Не все понимают, что чистые стоки — это здоровье не только наше, но и наших детей в будущем. Если в крупных городах хоть как-то чистят стоки, то в средних и мелких наблюдаем ситуацию, которую иначе как катастрофой не назовешь», — отметил Лябихов.

Он пояснил, что износ очистных сооружений и коллекторов там достигает 100 процентов. В лучшем случае проводится механическая очистка, биологической и химической «мы не видим», добавил депутат. По его мнению, решение проблемы очистки стоков в наше стране — это важнейшая задача Минстроя и Правительства.

«Нужна программа по очистке соков и полноценное финансирование из федерального бюджета», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Лябихов предложил продлить программу по оздоровлению Волги до 2035 года и помочь регионам с ее реализацией. Он также обратил внимание, что в нее входят только 16 из 38 регионов, сбрасывающих стоки в Волгу. Программа софинансируется за счет регионов, и потому создается ситуация, когда один регион вкладывается в работы по очистке стоков, а в другом этого не происходит, и получается, что это «сизифов труд», заявил политик.