Войти в почту

Чиновников хотят наказывать за нападения бродячих собак

Российские власти намерены ввести систему штрафов для должностных лиц за неисполнение требований законодательства по обращению с безнадзорными животными.

«Мы планируем вносить поправки в КоАП дополнительно к тем штрафам, которые уже приняты в первом чтении. Ко второму чтению, если поддержат коллеги из рабочей группы, буду вносить штрафы для должностных лиц за неисполнение требований законодательства по обращению с безнадзорными животными. Это будут крупные штрафы, до 200 тысяч рублей», - цитирует ТАСС главу рабочей группы, первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

На рассмотрение к депутатам эти поправки попадут только после поддержания предложений членами рабочей группы.

Кстати, документ предлагает введение штрафов и для владельцев собак при несоблюдении требований к содержанию домашних животных, животных в цирках и зоопарках.

«Предлагаем ввести ответственность за покусы, то есть за нападение владельческих животных на людей, потому что все последние истории, которые мы видим - Челябинск, Тюмень, Забайкалье, Бурятия - это владельческие собаки на самовыгуле. Поэтому штрафы за покусы будут также составлять до 200 тысяч рублей. А если это привело к тяжким телесным увечьям или гибели людей, то будет наступать уголовная ответственность», - добавил Бурматов.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал способы, которыми можно решить проблему бездомных собак в России.