Войти в почту

В Госдуме обсуждают новый повод для конфискации автомобиля

В России могут ужесточить наказание для автомобилистов, которые садятся за руль, будучи лишенными водительских прав. Рабочая группа вице-спикера Госдумы Ирины Яровой предварительно согласовала увеличение штраф за такое нарушение, совершенное повторно, до 50-100 тысяч рублей, сообщает «Парламентская газета». Граждан, попавшихся на езде без прав неоднократно, Яровая предложила наказывать еще строже – вплоть до конфискации автомобиля.

В Госдуме обсуждают новый повод для конфискации автомобиля
© Motor.ru

Увеличение штрафа до 50-100 тысяч рублей за повторную езду без прав, по мнению Яровой, станет необходимым повышением ответственности. Сейчас же «признак повторности» отсутствует, и граждане могут нарушать «150 раз», получая одно и то же наказание: на сегодняшний день это штраф в 30 тысяч рублей, а также административный арест до 15 суток либо обязательные работы от 100 до 200 часов в том случае, если водитель был нетрезв.

Более чувствительная санкция помешает нарушителям «фактически издеваться и над здравым смыслом, и над обществом, и над законом, и над решением суда», считает депутат.

На российских дорогах хотят устроить «шиканы»

Для нарушителей-рецидивистов, которых дважды оштрафуют за езду без прав, предлагается ввести уголовную ответственность. Отягчающим обстоятельством станет совершенное в процессе дорожно-транспортное происшествие, результатом которого стал тяжкий вред здоровью либо смерть пешехода.

Кроме этого, за то же нарушение, совершенное неоднократно, предлагается конфисковать автомобиль, но только если он принадлежит лицу, совершившему преступление. То же депутаты предложили применять к тем, кто повторно попался на «пьяной» езде и опасном вождении (превышение скорости на более чем 60 километров в час или выезд на встречную полосу). Как отметила Яровая, это «правильный подход» к применению жесткого наказания.

В 2021 году девять из 10 российских водителей получали хотя бы один штраф за нарушения ПДД, причем большинство из них попадались на превышении скорости – 87,7 процента. По подсчетам экспертов, на втором месте среди «популярных» нарушений оказалось несоблюдение требований знаков и разметки (28,3 процента), а на третьем – несоблюдение правил парковки (13,4 процента).

Эксклюзив на страже порядка