Войти в почту

Огородный сезон: как правильно посеять рассаду перцев и баклажанов

На календаре февраль. Это значит, что садоводам-огородникам пришло время задуматься о предстоящем сезоне. Они с удовольствием и предвкушением покупают различные емкости, почвосмеси, фитолампы. Главный вопрос, волнующий многих, – как правильно посеять рассаду перцев и баклажанов?

Огородный сезон: как правильно посеять рассаду перцев и баклажанов
© Мир24

Ни для кого не секрет, что семена пасленовых культур прорастают долго, пишет aif.ru. И рассада получается очень капризной. Она любит, чтобы днем было тепло, а ночью прохладно. А еще ее одолевает всякая напасть. Например, сциариды – мушки, которые любят селиться на комнатных цветах и рассаде. Они не вредят самому растению, но откладывают личинки в почву, которые не прочь отведать его корней.Действенный способ борьбы с ними – табак. Нужно взять табачную шашку, освободить содержимое от упаковки и залить кипятком. Пусть полученный раствор постоит ночь, утром им можно пролить рассаду.

Но самое страшное, что может случиться, – появление черной ножки. Ее вызывает комплекс патогенов. Например, это могут быть грибы рода фузариум, альтернария или другие. Выглядит приболевшая рассада точно так же, как и при поражении любым другим грибным заболеванием, когда микроорганизмы проникли в растения и начали свою агрессию: у рассады темнеет нижняя часть, и она быстро погибает.

Развивается черная ножка при плохой аэрации почвы, при высокой влажности. Открытые форточки или двери балкона в момент начала роста тоже провоцируют возникновение черной ножки. Это только потом, когда рассада подрастет, ей будет необходима закалка холодом.

Что касается фотоламп. В регионах с коротким световым днем и обилием пасмурной погоды досветку необходимо использовать. Тогда рассада вырастет крепкой и ровной, с яркими зелеными листьями. Для выращивания овощной рассады больше подходят мультиспектровые лампы: широкий спектр лучше влияет на растение, дает ему все необходимое.

Мощность ламп должна составлять от 100 Вт до 150 Вт. В конце первого месяца весны – марта – досветка перцев и баклажанов должна составлять около 16 часов в сутки. Но иногда и такой мощности рассаде не хватает, она вытягивается, значит, добавьте ей еще пару часов досветки.

Ранее сообщалось, что в России вырос спрос на товары для домашнего садоводства – таков итог исследования интернет-закупок за последний квартал 2021 года. Председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов рассказал телеканалу «МИР 24», в чем причина популярности квартирных огородов и какие овощи сейчас в тренде.