Войти в почту

Курганец, наливавший пиво в долг силовикам, получил двести часов исправительных работ

Курганец, наливавший пиво в долг силовикам, получил двести часов исправительных работ. До этого случая, житель Шумихи имел свой небольшой бизнес и в нарушении закона замечен не был.

“Недавно состоялся суд, вынесли приговор, согласно которому мне назначили наказание в виде двухсот часов обязательных работ, а также на два года и шесть месяцев лишили права управления транспортными средствами. Обидно, я был не виноват и всегда относился по-доброму к сотрудникам ГИБДД. Чего греха таить, они бывало брали у меня разливное курганское пиво “в долг без отдачи”, дело житейское. Тогда я не обращал на это внимание, пока сам не попал под пресс “беспредела””, – рассказал агентству Дмитрий Иванов.

“На Дмитрия Иванова ещё в январе 2016 года оформили административный протокол за управление автомобилем в нетрезвом виде. Но, сотрудники ГИБДД направили его не в суд, как положено по закону, а в отдел полиции. Там материал находился до августа. Затем события получили странный поворот”, – рассказал агентству адвокат Дмитрий Янин.

“Беда пришла ко мне одновременно с сотрудниками органов Ильиным О.А. и Захаровым К.А. 21 января 2016 года. Я был в гостях в посёлке Медовый рядом с Шумихой. Машина стояла у дома. И вот, сотрудники ГИБДД стали обвинять меня в управлении автомобилем в нетрезвом виде. Дескать у них есть информация, полученная по телефону. Я им сказал, везите меня на медицинское освидетельствование. Посадили в машину, привезли в Шумиху в полицейский участок и оставили меня там, без проверки на алкоголь. Зато в протоколе написали, что находился в нетрезвом состоянии. Видеозаписи у них не оказалось, хотя она должна была быть по закону. После этого в течении шести лет я пытался добиться правды. Пришлось даже посидеть три месяца в Шадринской тюрьме, буквально ни за что”, — пояснил Дмитрий Иванов.

“Несмотря на заявления сотрудников полиции о ведении видеозаписи на оперативных машинах, подтвердить свои слова, что автомобиль возле которого находился Иванов и его знакомый, двигался – они не смогли. Совершенно случайно запись именно в этот момент не велась! Ответить на вопросы стороны защиты, почему, если уверены, что Иванов сам находился за рулем автомобиля и якобы куда-то ехал на нем, Иванов не был доставлен в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования, полицейские также не смогли. Допрошенный в суде их непосредственный начальник вообще сделал сенсационное заявление о том, что со слов подчиненных ему известно, что автомобиль действительно не двигался. Тогда за что судили Дмитрия Иванова?”, – удивлялся адвокат Дмитрий Янин.

“Сначала мы вместе с адвокатом Дмитрием Яниным все суды выигрывали, но прокурорские снова возвращали дело туда, откуда оно пришло. Торговый павильон пришлось закрыть, жена не выдержала этого ужаса и ушла, двое детей страдают. Начал работать дальнобойщиком, так лишили прав. Звонят из банков, требуют платить по долгам, а я из одного суда в другой бегал — когда работать? Раньше со мной разговаривал прокурор Буденовских К.В., убеждал подписать бумаги и признать вину, тогда все проблемы бы завершились. Но, почему я должен оговаривать себя, если не виновен! Потом этого прокурора после скандала на охоте перевели в Челябинскую область, поставили другого. И снова приходит уже новый помощник прокурора Сергей Колупаев и говорит то же самое — «признай вину и свободен». Этот помощник известен по скандалу на охоте в Звериноголовском районе. У нас вообще творится какой-то беспредел, видеозаписей у полиции нет, результаты медосвидетельствования тоже отсутствуют, кто простому гражданину объяснит, за что мне искалечили жизнь? По закону уже и сроки давности по делу истекли”, — рассказал журналисту редакции Дмитрий Иванов.

По данным правоохранительных органов “гражданин Иванов был лишен права управления транспортными средствами по постановлению мирового суда города Канска Красноярского края в 2015 году. В течение того же года он задерживался сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Шумихинский» за нетрезвое вождение повторно. В соответствии со ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в 2016 году по данному факту возбуждалось уголовное дело. В последующее время гражданин уклонялся от следствия, объявлялся в розыск”.

“Иванов пытался объяснить местным правоохранителям, что в Канске он действительно был в то время, следовал на автомашине с грузом. И он привлекался к административной ответственности за езду без тахографа. А по материалам полиции получалось, что он вначале был привлечен сотрудниками ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а через час (!) его же привлекли за отсутствие тахографа. Как он мог продолжать движение уже без прав? Как вообще сотрудники полиции отпустили его в таком случае с правами? Более того, Иванов на протяжении полутора лет с 2015 года до лета 2016 года практически каждый день ездил на большегрузной автомашине, неоднократно подвергался проверкам на дорогах России, даже привлекался за незначительные нарушения ПДД и ни один сотрудник полиции ему не говорил, что он лишен водительских прав. Однако полицейских в Шумихе это мало интересовало. У них появилась хорошая возможность “реализовать” плохо собранный материал и получить нужный результат – осуждение человека!”, — уточнил ИА “Уральский меридиан” адвокат Дмитрий Янин.

Ранее правозащитник Александр Андрюков прокомментировал агентству случай с Дмитрием Ивановым. “Я знаком с материалами дела, которое “сшито белыми нитками”. Полицейским нужна была очередная “галочка”. Даже если гражданин выпивает у дома, а рядом стоит его автомобиль, разве это является основанием для штрафа и лишения прав? А в данном случае, человек вообще не виноват. Машины ГИБДД оборудованы видеокамерами, где тогда запись, почему её нет? Вместо медосвидетельствования, отвезли Дмитрия Алексеевича в полицейский участок и бросили там”, – рассказал правозащитник.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»