Войти в почту

Посмотрите, какой может быть обновленная Lada Niva Legend

Согласно глобальной стратегии Группы Renault, в которую в том числе входит АвтоВАЗ, с 2024 года все модели марок Lada и Dacia будут унифицированы: в основу автомобилей ляжет модульная платформа CMF-B. Для модельной линейки Lada это обернется отставкой классической Niva, известной сейчас как Lada Niva Legend — ее заменят новым кроссовером. Художник Quto Никита Чуйко представил, как бы выглядела классическая трехдверная Niva Legend, если бы ее дизайн решили осовременить.

Посмотрите, какой может быть обновленная Lada Niva Legend
© Motor.ru

В настоящее время в линейке Lada присутствуют две Нивы — классическая Niva Legend и Niva Travel. Редакция Quto предполагает, что в будущем эти модели приведут к некоему общему знаменателю, и именно этот автомобиль и попытался изобразить Чуйко.

Дизайнер показал конкурента «Теслы» от АвтоВАЗа

Внедорожнику пририсовали новый бампер с круглыми фарами (этот элемент оригинала решили сохранить), наружные зеркала увеличились в размерах и в них появились повторители поворотников, как у Vesta. Задний бампер тоже преобразился — он повторяет линии и геометрию бампера Niva Travel. На багажной двери дизайнер разместил панель из неокрашенного пластика с крупной надписью Lada, также изменились форма и наполнение задних фонарей.

По всей видимости, предполагается, что защитные пластиковые детали на кузове и грязевые покрышки будут подчеркивать внедорожный характер модели. При этом Ниву удалось осовременить: например, фары и фонари изображены светодиодными.

Известно, что со сменой поколения Lada Niva вернется на европейский рынок: предполагается, что европейцам предложат российский внедорожник по цене от 12 000 до 16 000 евро (примерно от миллиона до 1,35 миллиона рублей) в зависимости от комплектации, а длиннобазный вариант обойдется 20 000 евро (примерно 1,7 миллиона рублей).

Невспаханная «Нива»