Войти в почту

Заядлых «лихачей» в России ожидает уголовная ответственность

Фракция «Единая Россия» подготовила поправки в Уголовный кодекс РФ, подразумевающие введение уголовной ответственности для «автолихачей». Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на первого зампреда фракции в Госдуме Дмитрия Вяткина, уголовное наказание ожидается лиц, «подверженных административному наказанию либо лишенных прав управления транспортным средством» в случае нарушения ими правил дорожного движения. Для этого в УК вводится соответствующая статья 264.2.

Заядлых «лихачей» в России ожидает уголовная ответственность
© Motor.ru

Наказание грозит гражданину, которого, к примеру, ранее лишили водительских прав за превышение скорости на 60 или более километров в час либо выезд на «встречку», но он снова совершил одно из таких нарушений. В таких случаях статья предусматривает наказание – от штрафа на сумму от 200 до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Мэрия и ГИБДД опубликовали разную статистику аварийности в Москве

Уточняется, что уголовное наказание будут применять именно за повторные нарушения, совершенные лишенным прав гражданином, а не за то, что он сел за руль.

«Новый состав учитывает исключительно правонарушения, по которым ранее уже были судебные решения. Иными словами, если человека оштрафовали в автоматическом режиме по камере за превышение на 60 километров в час, то к нему новая статья применяться не будет», – сказал Вяткин.

Законопроект уже поддержали государственно-правовое управление президента и правительство, а вскоре будет получен отзыв Верховного суда. Поправки, которые помогут бороться «с самыми оголтелыми нарушителями ПДД», могут принять до конца года.

Уже следующим летом россияне получат возможность «штрафовать» водителей с помощью нового мобильного приложения «Народный инспектор» на базе уже действующего «Помощника Москвы». Штрафы на основании снятых через приложение фото и видео будут выписывать без составления протокола – в экспресс-режиме, что вызывает беспокойство экспертов и автомобилистов.

Эксклюзив на страже порядка