Войти в почту

В Братске продолжается работа по реализации проекта капремонта трассы А-331 «Вилюй»

Совещание состоялось под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова. В мероприятии также приняли участие представители ФКУ Упрдор «Прибайкалье», ООО «СибПроектНИИ», главы структурных подразделений администрации и собственники объектов придорожного сервиса.

В Братске продолжается работа по реализации проекта капремонта трассы А-331 «Вилюй»
© runews24.ru

В 2020 году в федеральную собственность были переданы два участка на трассе «Вилюй» протяженностью 14 километров. Существенный отрезок пути по дороге пролегает через Братск, нагружая ряд городских улиц. Всего за сутки по участку трассы проходят порядка 20 тысяч единиц транспорта, включая грузовой.

Долгое время участок дороги находился в муниципальной собственности, работа по его передаче началась четыре года назад. По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова документы были переданы в Федеральное агентство по управлению госимуществом и в Федеральное дорожное агентство. Данную инициативу поддержали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, депутат Госдумы Сергей Тен и Заксобрание региона.

Упрдор «Прибайкалье» разработал проект по реконструкции участка трассы от кольца Братск-Аэропорт до территории Братской ГЭС, протяженность которого составляет шесть километров. Проект в скором времени отправят на государственную экспертизу, его реализация намечена на 2022 год.

В данный момент также проводится подготовка проектной документации на капитальный ремонт следующего участка – в Правобережном районе, от плотины ГЭС до границы Братска. Протяженность составляет восемь километров.

Презентацию проекта представили глава технического отдела Упрдора «Прибайкалье» Алексей Пригорнев и главный инженер ООО «СибПроектНИИ» Александр Гурьянов. Сегодня дорогу обслуживает «Росавтодор», а Упрдор «Прибайкалье» занимается ремонтом дорожного полотна. Подготовка и осуществление проекта проводится при тесном сотрудничестве с администрацией Братска и правительством региона.