Войти в почту

В Белгородской области управляющие компании оштрафованы на 2 млн 784 тысячи рублей

Госжилнадзор принимает жалобы жителей на управляющие компании. Специалисты ведомства проводят внеплановые проверки УК, выясняя обоснованность претензий потребителей их услуг. Созданы четыре мобильные выездные группы по реагированию на обращения граждан. Что касается плановых проверок, то за уходящий год их проведено 43. Как отметил Михаил Бредихин, по сравнению с 2020 годом число проверок возросло в несколько раз.

Белгородцы за текущий год направили в управления государственного жилищного надзора по Белгородской области более 10 тысяч обращений по вопросам работы управляющих компаний в регионе. Наложенные на УК штрафы составили 2 миллиона 784 тысячи рублей.

Также Михаил Бредихин сообщил, что, по поручению губернатора Вячеслава Гладкова, для управляющих компаний был составлен алгоритм уборки дворовых территорий от снега в зимний период. После сообщения о грядущем снегопаде в течение одного часа будет проводиться уборка от снега тротуаров, в течение двух часов – дворовых проездов, а уборка от снега детских площадок должна быть закончена не позднее четырех часов после наступления стихии.

Для достижения такой скорости работы в октябре во дворах Белгорода, Старого Оскола и Губкина были проведены тренировки, чтобы посмотреть готовность управляющих организаций к зиме.

«При проведении тренировки управляющие компании показали готовность, а именно: сотрудники явились на уборку своевременно в течение получаса после начала условного снегопада. Специализированная техника подготовлена, привлечена дополнительная», – сообщил руководитель управления государственного жилищного надзора по Белгородской области Михаил Бредихин.

Также в ходе Парламентского часа обсуждалось отсутствие системной работы при формировании тарифов ЖКХ. Председатель областной Думы Ольга Павлова считает, что настало время всерьез заняться этой проблемой.

«Нужно создать рабочую группу и комплексно обсудить этот вопрос. По всем источникам, а это и налоговая, и Пенсионный фонд – мы анализировали ситуацию – у сотрудников ЖКХ самая низкая заработная плата», – сказала спикер регионального парламента.

Ольга Павлова особенно подчеркнула, что если не найти выход из ситуации, то в регионе не останется квалифицированных сотрудников.

«Рано или поздно не останется слесарей, сварщиков, которые работают в этой системе», – заявила Павлова.

Михаил Бредихин в своем докладе также рассказал о проекте «Городской пейзаж». В рамках проекта на стены белгородских домов наносятся муралы – живопись на стенах. На 10 фасадах уже появились изображения, в будущем году работы продолжатся. Кроме того, муралы наносят на арки домов.

«Возникают вопросы к качеству изображения. Кто утверждает эскизы, привлекается ли Союз художников?», – поинтересовался депутат областной Думы Сергей Курганский.

Михаил Бредихин в ответ на вопрос сообщил, что с будущего года муралы будут согласовывать с Союзом художников. Ранее эскизы утверждали жители домов.

По его словам, рисунок может держаться на стенах домов до 10 лет, а после для его восстановления будут привлекаться художники.