Войти в почту

Чиркова предложила включить реструктуризацию долгов в процедуру банкротства

Депутат Госдумы VII созыва Ирина Чиркова («Справедливая Россия») внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о сохранении процедур внешнего управления и финансового оздоровления в рамках реформирования института банкротства.

Чиркова предложила включить реструктуризацию долгов в процедуру банкротства
© Парламентская газета

Проектом предлагается создать новую реабилитационную процедуру — реструктуризацию долгов, направленную на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса. В качестве дополнительных стимулов для использования должниками реабилитационных механизмов предлагается предоставлять инвестиционный налоговый кредит.

Согласно документу, решение об исключении из закона о банкротстве процедур внешнего управления и финансового оздоровления следует принимать по результатам апробирования новой процедуры реструктуризации долгов на протяжении не менее, чем трёх лет.

Для совершенствования механизмов раскрытия информации о банкротстве должника и снижения расходов на ведение процедур банкротства предлагается признать утратившими силу положения закона о необходимости опубликования сведений о банкротстве в печатном СМИ. Полную информацию можно получить в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Сейчас механизм продажи имущества должника не позволяет достичь заявленных целей законопроекта из-за своей продолжительности. Предлагается отказаться от торгов в форме публичного предложения и изменить требования к электронным площадкам для проведения торгов.

Депутат предлагает создать государственную информсистему раскрытия информации о формировании и реализации конкурсной массы в сфере банкротства. Такая система будет включать в себя электронную базу данных об имуществе должника; возможность поиска, обработки и выгрузки информации в электронном виде; возможность взаимодействия потенциальных покупателей имущества с арбитражным управляющим и организатором торгов.

Это позволит сократить сроки и издержки на проведение процедур в деле о банкротстве, увеличить размер погашения требований кредиторов, а также защитить интересы должников.

На рассмотрении Государственной Думы уже находится подобная правительственная инициатива. Проект подразумевает отказ от наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления при проведении процедуры банкротства.

Вместо этого вводится новая вариативная реабилитационная процедура — реструктуризации долгов, а также устанавливается возможность для должника или кредитора обратиться в арбитражный суд не только с заявлением о признании должника банкротом, но и с иском о введении этой процедуры.