Войти в почту

Серийный лимузин Renault 25 Limousine, на котором ездил даже президент Франции

Серийный лимузин Renault 25 Limousine, на котором ездил даже президент Франции
© Carakoom

В 1983 году компания Renault предприняла очередную попытку войти в сегмент автомобилей бизнес-класса, представив огромный 5-дверный лифтбек Renault 25. Эта модель оснащалась 4- и 6-цилиндровыми бензиновыми моторами рабочим объемом от 2,0 до 2,9 литров и мощностью от 103 до 205 л.с., а также 2,1-литровым дизелем, развивающим 65 л.с. в атмосферном варианте или 88 л.с. с турбонаддувом.

Renault 25 был довольно неплохо оснащён для того времени, например, на этой модели впервые появились подрулевой лепесток управления аудиосистемой и «говорящий» бортовой компьютер. Но французы хотели сделать еще один шаг вперед к роскоши, поэтому в 1985 году совместно с кузовостроительным ателье Heuliez начали выпуск удлинённого на 227 мм варианта, получившего незамысловатое название Limousine.

Стандартная версия сохранила обычный трёхрядный задний диван, в то время как вариант Executive предлагал два отдельных комфортабельных кресла с электрорегулировками. Под капотом был исключительно 2,7-литровый V6 мощностью 144 л.с., но некоторые тюнинг-ателье устанавливали на автомобиль 2,5-литровую турбошестёрку мощностью 182 л.с.

Ателье Boonaker на базе Renault 25 подготовила бронированную версию. Именно такой Renault 25 был в личном распоряжении президента Франции Франсуа Миттерана, а также у всех членов правительства того времени. Более простые версии часто использовались в посольствах.

Renault 25 Limousine продержался на конвейере около полутора лет — до 1985 года. Из-за крайне слабого спроса его пришлось снять с производства. Всего выпустили лишь около 800 автомобилей.