Войти в почту

Мемориальную доску Василию Белову установили в Вологде

Сегодня открыли мемориальную доску, посвященную писателю, на торце дома на ул. Октябрьская, 10, где Василий Белов прожил четверть века – с 1987-го по 2012 год. Доска изготовлена петербургским скульптором Юрием Евграфовым.

Мемориальную доску Василию Белову установили в Вологде
© Вологда.рф

Доска, установленная на жилом доме, выполнена в виде горельефа из гранита. За этот вариант проголосовали почти 900 жителей региона, а также писатели, художники, журналисты, деятели культуры. Выбранный вариант в ходе голосования одобрила и супруга писателя Ольга Сергеевна Белова.

«Это событие для музея по-настоящему историческое, мы очень рады. Выражаем благодарность за поддержку Правительству области и Администрации города, а также руководству Кирилло-Белозерского музея. Было задействовано огромное количество людей и потрачено много усилий. Памятная доска - это знак огромной любви и уважения к Василию Ивановичу. Кроме того, она станет знаком туристской навигации для музея. Ранее Кирилло-Белозерский музей-заповедник приобрел макет доски у скульптора, который может быть представлен на выездных выставках, чтобы можно было представить, как она выполнена в полном объеме», - рассказала директор Музея-квартиры Василия Белова Ольга Анфимова.

По словам заместителя Губернатора Вологодской области Валентины Артамоновой, задача вологжан - достойно отметить юбилей Василия Ивановича Белова, которому в следующем году исполнится 90 лет, приложить все усилия для того, чтобы это стало событием всероссийского масштаба. Сейчас уже разрабатывают план мероприятий. Мемориальная доска станет отличным поводом для того, чтобы вологжане чаще помнили о том, что именно в этом месте создавались известные произведения писателя.

«С именем Василия Ивановича Белова в Вологде связано очень много, мы чтим памятник нашего земляка, который является Почетным гражданином Вологды с 1997 года. Помимо музея-квартиры, у нас работает Центр писателя Василия Белова, который в этом году отметил свое 16-летие. Школа № 21 носит имя этого замечательного человека. Ученики школы сегодня также пришли почтить память Василия Ивановича. В октябре мы проводим восьмые Беловские чтения, но уже на всероссийском уровне. В этом году в рамках фестиваля пройдет традиционный семинар молодых авторов, куда мы получили уже около 100 заявок из 40 регионов России», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В Вологде также было объявлено голосование по размещению монумента писателю. Памятник Василию Белову было решено поставить на перекрестке улиц Марии Ульяновой и Советского проспекта, около ВОУНБ им. Бабушкина.

Помимо музея-квартиры Василия Белова, памятный знак в честь писателя находится в Харовском районе около библиотеки, носящей имя классика, также существует и памятное надгробие, которое было установлено в 2017 году.

Отметим, автор мемориальной доски Юрий Евграфов ранее также выполнил бюст Валерия Гаврилина, находящийся в Вологодской филармонии, и надгробие на могиле композитора в Санкт-Петербурге.

Добавим, в 2022 году исполнится 90 лет со дня рождения Василия Белова. Писатель скончался 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни.