Войти в почту

На форуме «Технопром-2021» обсудили способы ликвидации пробок в Новосибирске

Вопрос проблем с пробками на дорогах Новосибирска был поднят на технологическом форуме «Технопром-2021» в рамках круглого стола «Транспортная инфраструктура будущего». Один из способов борьбы с автомобильными заторами на мостах назвал президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов.

На форуме «Технопром-2021» обсудили способы ликвидации пробок в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Максимова, проблема заключается в том, что порядка 79 процентов складских помещений Новосибирска расположены в левобережной части города, а более 50 процентов потребителей напротив живут на правом берегу. В то время, как грузы перемещаются активно к потребителям, мосты становятся местами скопления диких автомобильных пробок.

«Не нужно сразу закрывать город для грузового транспорта. К этому можно прийти постепенно, а некоторые трассы наоборот выделить приоритетно для грузового транспорта. Убрать складские комплексы из городской среды, аккумулировать их в зоне доступа правого берега и переместить в транспортно-логистические зоны Новосибирского узла», — предложил свой вариант решения актуальной проблемы Максимов.

В свою очередь Денис Колмаков, замначальника департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства городской мэрии, подчеркнул, что закрывать склады в Новосибирске не представляется ему целесообразным.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о планах установить в Новосибирске зарядные станции для электросамокатов. Эту идею тоже обсудили на форуме «Технопром-2021».