Войти в почту

Суд продлил содержание бизнесмена Проничева в СИЗО еще на два месяца

Предприниматель находится в СИЗО с апреля.

Суд продлил содержание бизнесмена Проничева в СИЗО еще на два месяца
© НДН.Инфо

Новосибирский предприниматель Сергей Проничев пробудет в СИЗО до середины октября. Такое решение вынес Центральный районный суд.

 «Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 13.08.2021 продлен срок содержания под стражей в отношении Проничева С.Д., на 02 месяца 00 суток, а всего до 06 месяцев 00 суток, то есть до 16.10.2021», – говорится в сообщении суда.

Проничев и журналист Николай Сальников, которого накануне суд отпустил под домашний арест, были задержаны в апреле текущего года. Они обвиняются в шантаже и вымогательстве в отношении одного из новосибирских депутатов. Также подозреваемым по делу проходит бывший медиаменеджер Евгений Кузьменко. Он находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, фигуранты требовали у народного избранника крупную сумму за нераспространение компромата о нем. В момент задержания у подозреваемых обнаружили около 1,5 млн рублей. Сергей Проничев в 90-е занимался выпуском алкогольной продукции на заводе «Сибирский бальзам». В 2019 году планировал избираться в мэры Новосибирска, но снял свою кандидатуру.

Журналист Николай Сальников раньше работал на государственно телеканале. Два года назад уволился и стал пытаться делать собственные журналистские расследования на острые темы в Новосибирске. Также Сальников баллотировался в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, но проиграл выборы.

В этом году журналист выпустил две версии видеоролика о новосибирском спортклубе «Успех» и связанных с ним представителями городской и областной власти. Заявление на задержанных написал один из депутатов за публикацию недостоверных сведений и вымогательство.

Третий фигурант дела – бизнесмен Евгений Кузьменко. В 90-х годах он вместе с другими медиаменеджерами — Яковом Лондоном и Андреем Любимовым — открывал первый коммерческий телеканал НТН. В 1999 году Кузьменко стал подозреваемым в покушении на Лондона, после которого тот стал инвалидом. Однако позже Кузьменко перевели в статус свидетеля.