Войти в почту

Стало известно, кто может рассчитывать на бессрочную инвалидность

Сейчас медико-социальная экспертиза должна быть проведена с даты по­дачи заявления в течение 30 календарных дней. В этот срок входит и состав­ление дополнительной программы обследования, если таковая понадобится для проведения МСЭ.

Стало известно, кто может рассчитывать на бессрочную инвалидность
© penzainform.ru

«Возможно, что срок прохождения медико-соци­альной экспертизы в ближайшее время сократится», - сообщила руко­водитель Глав­ного бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области Светлана Ганина.

В новом документе Мин­труда будет сформирован перечень медицинских об­следований, которые необходимо пройти по тому или иному заболеванию. Это позволит не обращаться за получением отдельного направления для каждого обследования. В перечень вошло более половины всех заболеваний, при ко­торых граждан направля­ют на медико-социальную экспертизу из поликлиник.

По словам специалиста, МСЭ вправе оформлять лишь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. А вот выписки из истории болезни, которую ведут лечащие врачи, результаты анализов из частной клиники, имеющей соот­ветствующую лицензию, можно использовать в качестве подтверждения течения заболевания.

«Получить группу ин­валидности без указания срока переосвидетельствования могут гражда­не, имеющие заболевания, дефекты, необратимые морфологические измене­ния, нарушения функций органов и систем орга­низма, предусмотренные разделом III приложения к Правилам признания человека инвалидом, утвер­жденным постановлением Правительства РФ «О порядке и условиях...» от 20.02.2006 г. №9», - уточнила Светлана Ганина.

Руко­водитель учреждения отметила, что это хроническая бо­лезнь почек 5-й стадии при наличии противопоказаний к трансплантации почки, муковисцидоз, ВИЧ- инфекция (стадия 4Б, 4В, терминальная 5-я), полная слепоглухота, болезнь Фабри, болезнь Гоше, мукополисахаридоз, шизофрения и прочие заболевания.

«Для детей категория «ребенок-инвалид» будет установлена до достижения совершеннолетия. По­сле 18 лет процедуру при­дется пройти снова», - сообщила Ганина.