Войти в почту

Штрафы для СМИ за неверную возрастную маркировку мероприятий предложено отменить

Редакции могут освободить от ответственности за публикацию анонсов представлений, концертов, выставок и шоу с некорректно указанной возрастной маркировкой по вине заказчика. Соответствующий законопроект (№ 978471-7) в третьем чтении Госдума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Штрафы для СМИ за неверную возрастную маркировку мероприятий предложено отменить
© Парламентская газета

По действующему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) редакции СМИ несут ответственность за опубликование программ теле-, радиопередач или каталогов информационной продукции с некорректной возрастной маркировкой или при её отсутствии.

В случае, когда публикации с неверной маркировкой размещаются на основе договора о размещении информационного сообщения, ответственность возлагается на заказчика, а редакция за это не отвечает. Однако размещение возрастных пометок при распространении анонсов зрелищных мероприятий до настоящего времени законом никак не регулируется.

Исправить ситуацию предлагают депутаты Госдумы Сергей Боярский и Евгений Ревенко. Они внесли законопроект, в котором предлагается освободить СМИ от ответственности за некорректную возрастную маркировку или её отсутствие в анонсах зрелищных мероприятий, размещённых по договору с организатором мероприятия.

С начала 2018 года суды вынесли 130 постановлений в отношении СМИ о наложении штрафов на общую сумму более 550 тысяч рублей.