Войти в почту

СМИ предлагают не штрафовать за неверную возрастную маркировку концертных анонсов

Редакции могут избавить от ответственности за публикацию анонсов различных представлений, концертов, выставок и шоу с некорректно указанной возрастной маркировкой по вине заказчика. На пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию планируется рассмотреть такой законопроект (№978471-7) во втором чтении.

СМИ предлагают не штрафовать за неверную возрастную маркировку концертных анонсов
© Парламентская газета

С начала 2018 года судами было вынесено 130 постановлений в отношении СМИ о наложении штрафов на общую сумму более 550 тысяч рублей. В Госдуму поступает масса обращений СМИ с жалобами на то, что их штрафуют за неверно указанную маркировку зрелищных массовых мероприятий, сообщал один из авторов документа, первый зампредседателя Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. По действующему Кодексу об административных правонарушениях редакции СМИ несут ответственность за опубликование программ теле-, радиопередач или каталогов информационной продукции с некорректной возрастной маркировкой или при её отсутствии.

Но, когда такие публикации с неверной маркировкой размещаются на основе договора о размещении информационного сообщения, ответственность возлагается на заказчика, а редакция за это не отвечает. Однако размещение возрастных пометок при распространении анонсов зрелищных мероприятий до настоящего времени законом никак не регулируется.

Депутаты Госдумы Сергей Боярский и Евгений Ревенко в этой связи предложили освободить СМИ от ответственности за некорректную возрастную маркировку или её отсутствие в анонсах зрелищных мероприятий, размещённых по договору с организатором мероприятия.