Войти в почту

На продажу выставлен эксклюзивный Maybach 57S. Его заказчиком мог быть Каддафи

В Нидерландах продают уникальное купе Maybach 57S, собранное в 2011 году по индивидуальному заказу. В Instagram и на странице дилера Auto Leitner в Facebook утверждается, что заказчиком был ливийский революционер Муаммар Каддафи, убитый в октябре 2011 года. Однако в комментариях скептически отнеслись к заявлению продавца.

На продажу выставлен эксклюзивный Maybach 57S. Его заказчиком мог быть Каддафи
© Motor.ru

Прощай, Maybach

Дилер просит за эксклюзивный Maybach 57S 961 950 евро (более 88 миллионов рублей по актуальному курсу). Купе с двухцветной оригинальной окраской и кожаным салоном, выдержанным в светло-бежевых тонах, построено на базе стандартного Maybach 57 с двигателем V12 мощностью 612 лошадиных сил. Продавец заявляет, что с 2011 года автомобиль проехал всего 2300 километров.

По некоторым данным, двухдверные «заряженные» версии с литерой S выпускались сторонними ателье (например, Xenatec), и всего существует от 10 до 20 подобных автомобилей.

Auto Leitner / Instagram.com

Auto Leitner / Instagram.com

Auto Leitner / Instagram.com

Видео: редчайший Maybach за 130 млн рублей

Под публикацией объявления в Facebook пользователи обратили внимание на состояние водительского кресла, и усомнились, что автомобиль действительно проехал меньше трех тысяч километров. Вопросы вызвала и история о том, что автомобиль построили для Каддафи.

В 2012 году Maybach прекратил существование как самостоятельный бренд. Причиной ликвидации марки стал низкий спрос на машины, которые не смогли составить достойной конкуренции моделям Rolls-Royce и Bentley. В 2014 году Maybach был возрожден в качестве подразделения Mercedes-Benz -- тогда на рынке появился Mercedes-Maybach S600, а спустя пять лет, в конце 2019 года, был представлен Mercedes-Maybach GLS.

Источник: Auto Leitner / Instagram.com

Машины для глав государств