Войти в почту

В Госдуму внесли проект о запрете штрафовать спецтранспорт с включёнными мигалками

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому владельцы спецтранспорта освобождаются от штрафов за нарушения ПДД, если они едут с включёнными синими мигалками. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

В Госдуму внесли проект о запрете штрафовать спецтранспорт с включёнными мигалками
© Парламентская газета

Авторы инициативы — депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Юрий Напсо, Андрей Свинцов и Дмитрий Свищев. Ранее «Парламентская газета» уже подробно писала о законопроекте. Документом предлагается внести изменения в статью КоАП, в которой речь идёт о машинах, «имеющих нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения».

Проблесковые маячки синего цвета могут быть у машин экстренных и специальных государственных служб. Например, у пожарных, скорых, а также автомобилей МЧС, Следственного комитета, ФСО, ФСБ и других.

По правилам дорожного движения, водители такого транспорта, выполняя срочное служебное задание, имеют право нарушать некоторые ПДД, в том числе превышать скорость и проезжать на красный сигнал светофора. Но только при условии, что это безопасно для обстановки на дороге. Однако такие нарушения «видят» дорожные камеры, соответственно, собственникам транспорта приходят штрафы.

Иногда госорганы перекладывают ответственность на водителей. В связи с этим авторы законопроекта предлагают дополнить КоАП нормой, по которой владельцы машин с включёнными синими мигалками освобождаются от административной ответственности в случае нарушений, зафиксированных камерами.