Войти в почту

Apple просит Hyundai помочь в создании автомобиля

Проект iCar, результатом которого станет первый автомобиль Apple, обрастает новыми подробностями. Компания Hyundai Motor официально подтвердила, что ведет переговоры с американским техногигантом о совместной разработке аккумуляторов и производстве автомобиля.

Apple просит Hyundai помочь в создании автомобиля
© Motor.ru

Илон Маск предлагал главе Apple выкупить Tesla за 60 миллиардов долларов

На сегодняшний день переговоры находятся на ранней стадии. Кроме этого, по словам представителей Hyundai, Apple также рассматривает и других крупных автопроизводителей в качестве возможных партнеров, и «решение пока не принято». После заявления о возможном сотрудничестве акции Hyundai в Южной Корее выросли на 19 процентов, а общая капитализация компании – на девять миллиардов долларов.

Однако после этого Hyundai пришлось изменить свое заявление, убрав из него упоминание Apple. Как пишет Bloomberg, это было сделано в интересах американской компании, которая не раскрывает информации о своих продуктах раньше срока.

Если переговоры все же будут успешными, корейская компания поможет Apple в разработке аккумуляторов нового типа и ряда других комплектующих – для этого могут использовать мощности одного из заводов Hyundai в США. Позже, когда прототип электрокара будет готов к производству, Hyundai займется выпуском «товарных» экземпляров.

Автомобили Apple: как бы выглядели iCars от Стива Джобса

Однако электрокар от Apple, о котором заговорили еще в 2014 году, появится не скоро – по последним данным, он увидит свет не раньше 2027 года. Причем сроки продолжают сдвигаться: еще в декабре сообщалось о возможном старте производства уже в 2024 либо 2025 году.

Ранее сообщалось, что iCar получит особые аккумуляторы, которые будут крупнее современных аналогов, но при этом дешевле. В частности, Apple может использовать литий-железо-фосфатное батареи с нестандартным расположением блоков.

Источник: CNBC, Bloomberg

5 технологий будущего в автомобилях