Войти в почту

В поселке Горбатовка кабинеты чиновников переоборудовали в процедурные

Кабинеты чиновников переоборудовали в процедурные. В поселке Горбатовка под Нижним Новгородом медики принимают пациентов в здании местной администрации. Виноват подрядчик, который не успел вовремя отремонтировать поликлинику. Подробности узнавал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В поселке Горбатовка кабинеты чиновников переоборудовали в процедурные
© Мир24

Участковый врач Вячеслав Клемешов уже четыре месяца работает в поселковой администрации. Однако близость к власти каких-то преимуществ не дает. Из окон дует, в помещении холодно и не стерильно. В таких условиях медики борются с COVID-19.

«Надо, значит, надо. Мы как пехота, надо прорвать, вот мы и работаем. Не бросишь же их. Важно не просмотреть COVID, осложнений чтобы не было, надо госпитализировать», – сказал участковый врач Вячеслав Клемешов.

Пациенты от нового кабинета врача тоже не в восторге. Например, сдать кровь здесь нельзя. Ее попросту негде хранить – помещение не оборудовано. Коридоры администрации в ужасном состоянии. Да и добираться сюда многим неудобно.

«Вот у меня муж еле дошел сюда, мы шли час двадцать. На такой большой поселок медпункт очень далеко. И все-таки больным людям, он после операции очень далеко сюда шел», – добавила жительница посёлка Горбатовка Елена Чистякова.

На две тысячи жителей в поселке один врач. И тот для взрослых. Больных малышей приходится возить в поликлинику за двадцать километров.

Все это время прежний здравпункт на ремонте. По зданию 1890 года пошла трещина. Полы провалились, потолки едва не обрушились. Сейчас крыша держится только на этих балках. Это всё, что успели сделать строители. Самих рабочих уже больше месяца никто не видел.

«Отсутствие финансирования как я поняла. Ввиду того, что мы гос учреждение авансирование не было предусмотрено из-за того, что подрядчик не выполнил в установленные сроки – договор был расторгнут. Сейчас выставлены документы на новую конкурсную процедуру», – сказала главный врач ГБУЗ НО «Городская больница №1 г. Дзержинска» Ольга Крупина.

В местном Минздраве о ситуации знают. На этой неделе должны определить нового подрядчика. На восстановление здания ему выделят два месяца и два миллиона рублей.

«Задача безусловно выполнить задачу по строительству, эту цель никто не отменял. чем быстрее это будет выполнено, тем лучше с учетом того что выполнено эти работы можно осуществлятьи в холодное время», – отметил заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев.

Если всё пойдёт по плану, то обновленный филиал поликлиники откроют в феврале. А пока местным жителям и медикам придётся ещё немного потерпеть