Войти в почту

Автор идеи о штрафах за превышение на 1 км/ч прокомментировал инициативу

МОСКВА, 20 ноя – РИА Новости. Автор инициативы по штрафам за превышение скорости на 1 километр в час депутат ГД Александр Васильев заявил РИА Новости, что это лишь его личное мнение, выносить эту идею на обсуждение комитета ГД или заседание фракции ЕР он не планирует, как и вносить соответствующий законопроект.

Автор идеи о штрафах за превышение на 1 км/ч прокомментировал инициативу
© РИА Новости

Ранее член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев заявил агентству "Москва", что необходимо штрафовать водителей за превышение скорости на 1 километр в час. Первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев заявил РИА Новости, что эта идея — личная инициатива депутата, такой законопроект, если он будет внесен в Госдуму, фракция не поддержит.

"Я не планирую, потому что это настолько сложная и комплексная тема, которая требует реальной оценки ситуации", - сообщил Васильев, отвечая на вопросы о дальнейшем продвижении его инициативы. В частности, по его словам, требует оценки количество камер видеонаблюдения на дорогах, количество сотрудников Госавтоинспекции в городах, а также поведение участников дорожного движения.

Вместе с тем, Васильев настаивает, что человек, который превышает скорость на 1 километр в час является нарушителем. "Мы в СМИ всегда говорим, что человек, не оплативший штрафы на миллион рублей, является злостным нарушителем. Но мы совершенно забываем о том, что есть правила дорожного движения, и если человек нарушает каждый день на один километр в час, он тоже является злостным нарушителем. Это вопрос отношения к законам и подзаконным актам, в том числе к правилам дорожного движения", - заметил Васильев.

Он добавил, что так как проект нового КоАП пока находится в правительстве РФ и до сих пор не поступил в Госдуму, то "обсуждать какое-то изменение дельты рано".