Войти в почту

Владивостокская таможня прекращает выдачу паспортов транспортного средства

Теперь ПТС будут выдавать в электронном виде уполномоченные организации.

Владивостокская таможня прекращает выдачу паспортов транспортного средства
© Prim.News

С 1 ноября 2020 года Владивостокская таможня прекратит выдачу паспортов транспортного средства (ПТС) на ввозимые автомобили. Об этом передает пресс-служба таможни.

Теперь ПТС будут выдавать в электронном виде уполномоченные организации. Документы нового образца заменят бумажный паспорт.

Электронные ПТС могут оформляться на транспортные средства, ввозимые как юридическими, так и физическими лицами. Чтобы получить ЭПТС на транспортные средства, необходимо подать заявку в уполномоченную организацию. Полный перечень аккредитованных организаций размещен на сайте Минпромторга России и на сайте «Системы электронных паспортов» в разделе «Перечень уполномоченных организаций».

В целом переход на ЭПТС не меняет привычный порядок ввоза, покупки и регистрации автомобиля – у граждан на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и, после регистрации в ГИБДД, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

В функциях Владивостокской таможни остается совершение операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и внесением данных сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. Собственникам, имеющим автомобиль с бумажным ПТС, заменять его на электронный не обязательно. ЭПТС и бумажные ПТС будут действовать на равных условиях. При желании автомобилист может заменить бумажный ПТС на электронный также по заявлению в уполномоченной организации.

Как рассказал начальник таможенного поста Морской порт Владивосток Олег Усов, первые электронные ПТС на новые транспортные средства в России стали выдавать еще в прошлом году в тестовом режиме. Так с 1 ноября 2019 года по состоянию на конец октября 2020 года на таможенном посту Морской порт Владивосток оформлено 69740 автомобилей. Из них 15 автомобилей оформлены с электронными ПТС. Более подробною информацию о получении ЭПТС можно получить на сайте администратора системы электронных паспортов АО «Электронный паспорт».

Оформление ПТС в электронном виде осуществляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. №122. Решение распространяется на территорию всех государств-членов ЕАЭС. Наличие электронного ПТС является достаточным условием для регистрации и допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.