Войти в почту

В Москве захотели ограничить скорость до 50 км/ч

Руководитель столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Кизлык на странице издания Autonews высказался за введение в Москве ограничения скорости – 50 км/ч. Эксперт полагает, что таким образом можно существенно снизить уровениь аварийности на дорогах.

Власти решили оставить ОСАГО без скидок

По словам Кизлыка, скорость движения автомобиля должна быть такой, чтобы при столкновении с пешеходом у последнего была возможность выжить. В качестве примера эксперт привел европейскую практику: в Финляндии после того, как в городах было введено ограничение скоростного режима на уровне 50 км/ч вместо 60 км/ч, было зарегистрировано снижение количества ДТП с погибшими на 15 %.

Специалисты из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» выяснили, что при скорости движения авто 50 км/ч выживаемость пешехода при столкновении составляет 50%. При скорости машины 80 км/ч человек погибает почти со 100-процентной вероятностью.

При этом Кизлык подчеркивает, что введение ограничения скорости по всей Москве – нецелесообразно.

«Мы считаем, что у каждой улицы должна быть своя задача, свой индекс скорости. Если это вылетная магистраль без наземных пешеходных переходов с отбойниками и так далее, никто не собирается вводить на ней ограничение в 50 км/ч и заставлять водителей нарушать», - говорится в статье.

Ранее, как сообщал «Рамблер», заместитель мэра столицы Максим Ликсутов заявил, что В Москве нештрафуемый лимит скорости следует снизить с 20 км/ч до 10 км/ч. Чиновник полагает, что таким образом удастся повлиять на уровень смертности на дорогах.

Рамблер: главные новости