Войти в почту

Российским автомобилистам оставили шипы

Увеличивать срок запрета езды на шипованных покрышках и вводить жесткие ограничения на их использование - нецелесообразно, заявили ТАСС в министерстве транспорта РФ. Эксперты пояснили, что в автомобильном потоке достаточно машин, которые перемещаются по регионам, климатические условия в которых могут значительно отличаться.

Минтранс оценил идею продлить запрет на шипованные шины
© РИА Новости

В настоящее время в России официально разрешено ездить на шипованной резине с сентября по май. Наказания за нарушение этого правила сегодня не предусмотрено.

На прошлой неделе, как ранее сообщал «Рамблер», специалисты госкомпании «Автодор» на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по транспорту и строительству, заявили, что в России следует увеличить срок запрета на использование шипованных покрышек, наделить региональные власти правом самим устанавливать период их эксплуатации, а также ввести штраф за использование спецрезины вне сезона. Таким образом специалисты планируют уменьшить вред, наносимый шипами российским дорогам.

В Минтрансе, изучив предложение коллег, отметили, что потенциальные нововведения нецелесообразны из-за разительно отличающихся климатических условий в разных регионах страны.

«Увеличение периода запрета использования шипованных шин не представляется возможным из-за наличия в транспортном потоке значительной доли транзитного автомобильного транспорта, пересекающего несколько климатических регионов», - цитирует агентство слова представителя ведомства.

При этом в министерстве подчеркнули, что ведение жестких ограничений влечёт за собой «значительные издержки владельцев транспортных средств».

Рамблер: главные новости