Войти в почту

Владельцам авто «на шипах» готовят новые ограничения

Скорость авто на шипованных покрышках не должна превышать 90 км/ч на автомагистралях, а водителей необходимо штрафовать за отсутствие знака «Ш» на стекле и использование спецрезины вне сезона, заявили российские эксперты дорожной отрасли. Инициативу будут изучать депутаты Госдумы, сообщает «Коммерсант».

Владельцам авто «на шипах» готовят ограничения
© РИА Новости

Заявление прозвучало на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по транспорту и строительству. Участники заседания подчеркнули, что ограничения в использовании шипованных покрышек должны способствовать уменьшению вреда, наносимого шипами дорожному покрытию, а также повышению уровня безопасности на проезжей части.

«Шипы на льду — как коньки. А во влажную погоду износ (дорожного покрытия) от шипов только увеличивается», - цитирует издание слова замглавы департамента ЖКХ Москвы Владимира Островского, который подчеркнул, что ремонтировать верхний слой проезжей части приходится каждые три года.

Эксперты госкомпании «Автодор» напомнили, что в настоящее время в России официально разрешено ездить на шипованной резине с сентября по май. Наказания за нарушение этого правила сегодня не предусмотрено. Специалисты отметили, что следует наделить региональные власти правом самим устанавливать период эксплуатации шипованных покрышек, а также ввести штраф за использование спецрезины вне сезона. Кроме этого, по мнению специалистов, необходимо обязать водителей под угрозой денежного взыскания наносить на стекло авто знак «Ш».

Представитель РосдорНИИ Николай Беляев в свою очередь подчеркнул, что для авто на шипованной резине уровень максимально разрешенной скорости на автомагистралях необходимо снизить до 90 км/ч.

По данным издания, потенциальные нововведения будут обсуждаться рабочей группой при комитете Госдумы по транспорту и строительству три месяца, после чего они с большой долей вероятности станут частью законопроектов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев заявил, что нужно ввести акциз на зимнюю резину, чтобы компенсировать вред российским дорогам от шипованных покрышек. По его словам, в этом случае цены на шины с шипами возрастут, зато не будет необходимости вводить ограничение скорости движения по дорогам в зимнее время до 80 км/ч.

Рамблер: главные новости