Войти в почту

Глава МВД России уволил начальника свердловского УГИБДД Юрия Демина

Глава МВД России Владимир Колокольцев уволил «непотопляемого» начальника свердловского УГИБДД Юрия Демина. Незадолго до этого был уволен его заместитель Александр Юнусов, устроивший ДТП в пьяном виде. Однако официальной причиной отставки полковника стало не это событие, а истечение срока действия трудового контракта. Но и это, как выяснила «Газета.Ru», также не было главной причиной увольнения Демина.

Как уволили «непотопляемого гаишника»
© Антон Буценко/ТАСС и «Правда УрФО»

Демина уволили сразу после возвращения из отпуска. Приказ об отставке оказавшийся в распоряжении Ura.ru, датирован 11 апреля 2018 года. Согласно тексту, основанием для увольнения стало завершение действия трудового контракта. Достоверность приказа «Газете.Ru» подтвердил глава пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Незадолго до этого областную ГИБДД потряс громкий скандал с одним из заместителей Демина Александром Юнусовым. В ночь на 29 марта он устроил ДТП и после непродолжительной погони был задержан в почти бессознательном состоянии. Сразу после инцидента Валерий Горелых тогда заверил «Газету.Ru», что накажут не только виновника ДТП, но и его непосредственного руководителя:

«По итогам начавшейся служебной проверки офицера уволят из системы МВД по отрицательным мотивам в установленном порядке. Кроме того, непосредственный руководитель этого должностного лица по выходу из отпуска будет привлечен к дисциплинарной ответственности».

На прошлой неделе Юнусов действительно был уволен, а вот главу свердловской ГИБДД наказывать, как оказалось, формально было не за что, ведь он находился в отпуске. По данным информированного источника «Газеты.Ru» в силовых структурах региона, он отправился отдыхать то ли за день, то ли на утро после пьяной выходки незадачливого офицера и формально «предъявлять» Демину проступок подчиненного не стали.

Увольнение произошло по более стандартной и не столь скандальной причине. Однако, как заверил «Газету.Ru» высокопоставленный сотрудник областной полиции, незадолго до увольнения трудовой контракт с Деминым был продлен, да и сам он уходить со службы не собирался.

«Контракт с Деминым был продлен за две недели до задержания Юнусова, это абсолютно точно», — сообщает информированный источник.

При этом и сам представитель областного главка Валерий Горелых в беседе с «Газетой.Ru», по сути, не стал отрицать, что увольнение Демина мало связано с формальной причиной.

«Юнусов был уволен по отрицательным мотивам, и его непосредственный начальник тоже понес наказание. Начальник ГУ МВД России по Свердловской области в таких ситуациях всегда занимал и продолжает занимать принципиальную позицию — кто бы ни преступил черту закона, вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг должен понести заслуженное наказание, чтобы принцип неотвратимости наказания действовал не на словах, а на деле», — отметил он.

И все же истинные мотивы увольнения Демина лежат намного глубже.

За 13 лет на посту главы ГИБДД региона, он неоднократно находился на грани увольнения, и даже заслужил славу «непотопляемого гаишника».

Как рассказал еще один информированный источник «Газеты.Ru», в регионе много лет ходили слухи, что у полковника есть хорошие связи в Москве, что непосредственно сам экс-глава ГИБДД России Виктор Нилов оказывал поддержку и покровительство Демину.

«Когда же прошлым летом новым руководителем ведомства стал Михаил Черников, многие сильные фигуры в регионах заметно утратили свои позици. Можно с уверенностью сказать, что у полковника «старой закалки» Демина и Черникова отношения не сложились.

По всей видимости, в то время убрать начальника ГИБДД Свердловской области было не за что, но повод не заставил себя долго ждать — им стала «выходка» Юнусова», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Юрий Демин за годы службы приобрел славу принципиального и вспыльчивого служаки, неоднократно вступавшего в конфронтацию не только с коллегами, но и с властями Екатеринбурга. Он отличался смелыми заявлениями в адрес мэрии города, критикуя администрацию за ужасное качество дорог, плохие коммуникации, выступал против платного въезда в город, всячески препятствовал установке камер на выделенных полосах для общественного транспорта.

Принципиально жесткую позицию выбрал он и по отношению к платным парковкам в городе.

Не обошлось и без откровенных скандалов. Так в 2009 году произошла стычка между Деминым и журналистом Юрием Басоком. По версии корреспондента, полковник ударил его по лицу и разбил камеру. После этого на главу ГИБДД было заведено дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», однако позже дело закрыли.

Позднее, в 2013-м, интернет пестрил нашумевшей историей со «скорой помощью», которую Демин оштрафовал за парковку в неположенном месте. По показаниям водителя «скорой», медики из-за этого еще 20 минут не могли выехать, чтобы доставить пациентку в больницу. По данному факту была проведена служебная проверка, и Демин был оправдан.

И это лишь некоторые яркие примеры из службы начальника свердловской Госавтоинспекции. Понятно, что с таким нравом у Демина было немало недоброжелателей, которые только и ждали повода для отставки.

При этом в профессионализме полковнику не откажешь, за годы службы под его руководством местное УГИБДД стало одним из лучших в стране. Кто встанет на место Демина и как это повлияет на простых автолюбителей пока не ясно. На данный момент исполняющим обязанности является Алексей Габдрахманов, но, по мнению источника «Газеты.Ru» в силовых структурах, он скорее всего во главе ведомства не останется.

«Кто займет место Демина, пока неизвестно, но, очевидно, что это не будет кто-то из местных. Кого-то пришлют из Москвы», — считает собеседник.

Газета.Ru: главные новости