Войти в почту

Дорожных инспекторов запретили снимать на видео

Из новых правил работы Дорожно-патрульной службы исключен пункт, дававший водителям право снимать на видео разговоры с инспекторами. Об этом сообщает «Российская газета».

Возможность вести съемку разговоров есть у самих сотрудников ГИБДД. Более того, они обязаны это делать, если оформляется какое-то действие, которое должно происходить в присутствии понятых, но их по какой-либо причине нет. Обязанность снимать подобные ситуации прописана в законе о полиции. Однако она касается только полицейских.

Газета напоминает, что запрета для граждан снимать общение с ГИБДД на видео тоже нет, так что случаи, когда инспекторы требуют от водителей выключать камеры, являются превышением полномочий, и водители вправе пожаловаться на такие требования.

Окончательный вариант нового регламента по надзору за дорожным движением должен вступить в силу 20 октября, сообщает пресс-служба МВД. Новые правила позволят инспекторам ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных постов. Инспекторам также запретят грубить водителям и позволять себе высказывания дискриминационного характера. А запрет на курение во время общения с водителями из регламента был исключен.