Войти в почту

Почему стала возможной гибель людей от купленного в магазине сидра

Массовое отравление, что произошло в ряде регионов Поволжья, вызывает не только возмущенные эмоции, но и вполне жесткий и практичный вопрос, почему эта трагедия произошла?

Почему стала возможной гибель людей от купленного в магазине сидра
© Российская Газета

На видео допроса индивидуальный производитель сидра Анар Гусейнов закрывает лицо руками и оправдывается, дескать, "несчастный случай, стечение обстоятельств"... Однако случайностью такой исход не выглядит. По последним данным, погибло 25 человек, 50 серьезно отравились, некоторые находятся в критическом состоянии. И сколько еще людей хлебнет этот напиток, неизвестно. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в регионах Приволжского федерального округа полицейские продолжают работу по изъятию из оборота опасной для жизни алкогольной продукции. Устанавливаются каналы ее распространения, проверяются транспорт, складские помещения и торговые объекты.

Биография Анара Гусейнова выглядит вполне добропорядочно. Родился в Белгородской области, но детство провел уже на Волге, в Самаре. Здесь окончил среднюю школу, поступил в вуз. Ему 33 года, женат, воспитывает маленького сына, ранее не судим. В системе "Контур.Фокус" указано, что он зарегистрировал ИП в сентябре 2020 года в селе Старый Буян. Основные профили его деятельности связаны с оптовой и розничной продажей пива, алкоголя, воды, соков, кондитерских изделий, табака, морепродуктов, а также их перевозкой. Также у Анара Гусейнова есть фирма ООО "Анди", которая и занимается производством сидра, а также соков и пива.

А массовое отравление, которое он сейчас называет "несчастным случаем", имеет, кажется, вполне реальные предпосылки. Правоохранительные органы уже пытались раньше привлечь его к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем. Их внимание бизнесмен привлек продажей алкогольной продукции без соответствующих документов. Проверка проводилась в апреле 2022 года. В ходе производства по делу из продажи удалось тогда изъять по 30 литров сидра "Виски-Кола", "Сангрия", "Пина Колада", "Манго-маракуйя", "РомКола".

Гусейнову был выписан штраф. Но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное Гусейнову административное наказание с административного штрафа на предупреждение.

Но привычки оказались сильнее штрафа. К тому же после прошлогодних штрафов и конфискаций производство и распространение напитков от фирмы Гусейнова не оказалось под особым контролем. Если бы это было не так, то и такого горестного финала удалось бы избежать.

Многие эксперты полагают, что вопиющая ситуация на рынке продуктов питания (все больше просрочки и фальсификата) сложилась в том числе и из-за ослабления контроля за бизнесом. И если крупные предприятия заботятся о своей репутации и компенсируют это внутренним контролем, то на малых и средних дела обстоят гораздо хуже.

- Я думаю, что эта проблема заключается в несовершенстве самой системы, в рамках которой действуют правоохранительные органы, - говорит бизнес-омбудсмен Ульяновской области Екатерина Толчина. - Если у нас предприниматель проштрафился, если его привлекли к ответственности, административной или уголовной, повторно его за это же правонарушение привлечь невозможно. Однажды наказанный предприниматель, не сделавший для себя никаких выводов, просто продолжает осуществлять в том же виде свою деятельность.

На вопрос, не повлиял ли на это действующий мораторий на проверки деятельности предпринимателей, бизнес-омбудсмен высказала мнение, что мораторий не сыграл особой роли. "Зона розничной продажи алкогольной продукции всегда под особым контролем государства. Роспотребнадзор по согласованию с прокуратурой всегда может произвести необходимые мероприятия", - считает она.

Насколько "легко" провести такое согласование, остается только догадываться. Это после трагедии сегодня на самарских дорогах, по просьбам уже самих продавцов, заворачивают на проверку все фуры не только с напитком "Мистер Сидр", но и с любым сидром. Лучше перестраховаться.

Как организован внутренний контроль на предприятии, где работали всего несколько человек, видно уже по кадрам антисанитарии на заводе. Но контролирующие органы сюда не приходили давно, чтобы "не кошмарить бизнес". А следовательно, назрели изменения в законодательстве.

"Те, кто покрывал, несут ответственность", - прокомментировал ситуацию с сидром депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он также отметил, что, по его мнению, ответственность (как минимум моральную) в нынешних смертях людей несут те, кто покрывал работу предпринимателя. Продолжим эту мысль: "и создал условия, когда производство напитков и продуктов малым бизнесом отдано на откуп самим предпринимателям".

Продавец одного из магазинов алкогольных напитков в городе Димитровграде Ульяновской области сообщила, что весь сидр из ассортимента был изъят правоохранителями. На вопрос, кто покупал напиток, женщина ответила, что он пользовался большим спросом преимущественно среди молодежи.

Продавец другого димитровградского магазина со слезами сообщила о гибели своей коллеги - та помянула в родительскую субботу алкогольным напитком своих родителей. В реанимации находится 16-летняя девушка, распивавшая сидр вместе со своей 25-летней сестрой, которую спасти не удалось.

Между тем криминалисты в изъятом алкогольном напитке "Мистер Сидр" на территории Ульяновской и Самарской областей обнаружили примеси метанола и этилбутирата в опасных для человеческого организма пропорциях. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области.

- Мы проверили 444 торговые точки. Из 34 магазинов было изъято 216 кегов алкогольного напитка сидр объемом 30 литров каждый, которые направлены в ЭКЦ УМВД России по Ульяновской области для физико-химического исследования. Искали целенаправленно сидр, изготовленный в Самарской области. Изъяли также более 25 тыс. литров непосредственно на производстве. Исследования показали примеси метанола и этилбутирата в опасной дозировке, - сообщили в пресс-службе.

Собеседник уточнил, что было проведено 14 экспертиз. Изучение оставшегося изъятого продолжается.