Войти в почту

Самые интересные новинки выставки строительной техники в Москве

Корреспондент "РГ" посетил выставку строительной техники и технологий CТТ Expo и выделил ключевые новинки нашего рынка, которые порадуют дальнобойщиков, туристов, джиперов и строителей.

Самые интересные новинки выставки строительной техники в Москве
© Российская Газета

На выставке СТТ Expo в Москве компания "Промтех" показала пикап на базе длиннобазной Niva Legend. Такой "стретч" может взять на борт до 950 кг, что обеспечивается в том числе задней подвеской с рессорами и пневмобалонами, которая не дает "задку" проседать при большой загрузке.

Задача такой Niva - провезти груз через бездорожье, в чем содействует штатная полноприводная трансмиссия с блокировками и понижающим рядом передач. При этом штатный 83 сильный мотор не подвергался форсировке. В грузовой отсек объемом 2,5 м3 с кунгом можно положить вещи не только через откидной борт, но и отдельно откидывающееся стекло.

Также компания представила надстройки типа промтоварный фургон на базе Lada Granta. Как рассказала "Российской газете" руководитель отдела маркетинга Татьяна Белина, как Niva, так и Granta удлиняются по одной и той же схеме. Колесная база увеличивается до 3050 мм. Все доработки, разумеется, сертифицированы АвтоВАЗом.

"Все эти надстройки у нас отработаны. Есть схема. Здесь используется легкий алюминиевый профиль для снижения снаряженной массы", - уточнила Белина.

По ее словам, продукция компании реализуется как через собственные точки продаж "Промтех", так и через дилеров АвтоВАЗа.

Фото: Борис Захаров/РГ

Еще один любопытный экспонент - новый игрок сегмента LCV - пикап Foton Tunland G7. Эта модель продавалась у нас с 2015 по 2019 год, после чего ушла с нашего рынка. И вот теперь большой пикап возвращается с модернизированной кабиной, полным приводом и новым 2-литровым турбодизелем семейства Aucan с отдачей 163 л.с. Трансмиссия - 8-диапазонный автомат ZF, раздаточная коробка - BorgWarner. Задействован также новый мост, а список оснащения расширен.

Продажи уже начинаются, первая партия уже едет в Россию, рассказал представитель марки. Топовое исполнение Tunland G7 оценено в 3,5 млн рублей.

Фото: Борис Захаров/РГ

Еще одна новинка - это тягач Foton Auman Galaxy с ультрамодной радиаторной решеткой, новыми мостами, модернизированной кабиной, 580-сильным двигателем Cummins нового поколения и автоматизированной КП Traxon от ZF, которая умеет учитывать ландшафт и соотносить эти данные с системой адаптивного круиз-контроля.

Третий экспонент Foton - микроавтобус Toano в самом длинном и высоком исполнении. Сейчас этот LCV, внешне напоминающий одновременно Ford Transit и Mercedes-Bemnz Sprinter прошлого поколения, проходит сертификацию. Продажи планируется начать в июле.

Белорусская компания "МАЗ-МАН" показала де-факто конкурента нашего вездехода "Шерп". Уже известный у нас внедорожник "Хаски" БМЕ-1015 - одновременно вездеход, болотоход и снегоход. За ускорение на суше отвечает 110-сильный дизельный двигатель, а на воде - гребной винт с приводом от мотора. Трансмиссия - 5-ступенчатая "механика" и раздаточная коробка с блокируемым межосевым дифференциалом.

Автомобиль укомплектован пневматическими шинами сверхнизкого давления БЕЛ-192 от ОАО "Белшина" с функцией автоматизированной подкачки. Амфибия рассчитана на экипаж из 8 человек. Максимальная скорость на дорогах общего пользования - 60 км/ч, на воде - 8 км/ч. Подруливание в плавучем состоянии осуществляется передними колесами.

Фото: Борис Захаров/РГ

Компания КамАЗ продемонстрировала в "Крокусе" новые модификации двигателей P6. Как рассказали представители АО "КАМА Дизель", в семействе К5 на сегодня преобладает дизель Р6 объемом 11,95 л с разными настройками мощности.

Еще одно направление локализации - модернизация дизелей Cummins, которые получили адаптированные под российские реалии топливную систему и устанавливаются, в частности, на КамАЗ 65117, КамАЗ 65116, КамАЗ 65111 и КамАЗ 43502.

Фото: Борис Захаров/РГ

Также дочерняя камазовская компания "Тракс Восток Рус" представила важную для нашего рынка малотоннажную новинку "Компас 5", прямого конкурента "ГАЗели NN". Выпуск этого LCV, для управления которым достаточно прав категории B, начался на заводе "Тракс Восток Рус" в Набережных Челнах в начале весны.

Нельзя не упомянуть также новые седельные тягачи, которые китайская компании Sinotruk International реализует у нас под брендом Sitrak. Дело в том, что вся линейка Sitrak - это по сути лицензионные версии немецких грузовиков MAN, как известно, покинувших наш рынок. Речь идет, прежде всего, о тягачах Sitrak C7H Max 4x2 и 6х4, а также самосвале C7H Max 8x4, занявшими центральные позиции на стенде марки. Козырь этих моделей - просторные и современные кабины, изготовленные по лицензии MAN, турбодизельный, опять-таки, мановский 12,5-литровый 480-сильный дизель, а также широкий набор электронных ассистентов водителя.

Фото: Борис Захаров/РГ

Ключевая новинка автомобильного завода "Урал" - полноприводный самосвал "Урал-6370" 6х6 полной массой 34 т с двускатной ошиновкой и модернизированной двухместной кабиной. За ускорение здесь отвечает рядный дизель мощностью 420 л.с., спаренный с 16-ступенчатой трансмиссией. Такие машины особенно популярны на строительных проектах, карьерных месторождениях, а также подходят для спасательных служб.

Фото: Борис Захаров/РГ

Компания МАЗ продемонстрировала электрогрузовик МАЗ-4381ЕЕ с надстройкой промтоварный фургон. В основе этой "электрички" лежит "среднетоннажник" МАЗ-4381 "Корнет". Электроагрегат "Могилевлифтмаш" развивает 231 л.с. При емкости батарей 195 кВт⋅ч запас хода составляет 200 км. Жаль только, что грузоподъемность модификации шасси составляет лишь 4400 кг из-за утяжеления в виде батарейного блока, а максимальная скорость ограничена 90 км/ч.