Войти в почту

Фургоны Sollers начали собирать на УАЗе

Argo отныне будут выпускать в новом комплексе на территории индустриального парка Ульяновского автозавода под отдельным юрлицом ООО «Соллерс Карго». Сейчас там заканчивается стройка и монтаж оборудования, которое позволит производить китайский аналог Hyundai Porter по полному циклу — со сваркой, окраской кабины и сборкой. В перспективе к нему могут присоединиться и другие машины.

Фургоны Sollers начали собирать на УАЗе
© Motor.ru

Мощности для производства коммерческих автомобилей с рамной конструкцией, в которые вложили более одного миллиарда рублей, рассчитаны на выпуск более 10 тысяч Sollers Argo. Речь идет о пятилетней перспективе, а каким будет объем на первых порах, не сообщается.

При производстве задействуют имеющуюся инфраструктуру Ульяновского завода, заявил Председатель Совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов, который до февраля нынешнего года возглавлял УАЗ. Он добавил, что перенос сборки укрепит сотрудничество по части узлов и агрегатов, а также увеличит объемы сборки машин на УАЗе. Причем «Соллерс» уже прорабатывает новые проекты для свежей площадки.

В Нижегородской области хотят выпускать китайские автомобили

В России фургоны Sollers стали доступны по подписке

Опубликовано видео с краш-тестом еще не представленного «Москвича»

Идет ли речь о второй модели российской марки, фургоне Atlant, пока неясно. Его пока собирают на заводе в Елабуге, где производство «Соллерсов» стартовало в ноябре 2022 года — всего полгода назад. Оба автомобиля представляют собой китайские JAC с другими шильдиками. Argo — это JAC N25/N35, Atlant — JAC Sunray.

Sollers Argo — это компактный грузовичок для городских перевозок массой 2,5 тонны и грузоподъемностью менее тонны. В движение его приводит двухлитровый «дизель» мощностью 130 лошадиных сил экокласса «Евро-5», что делает его выхлоп достаточно чистым для въезда в центр крупных городов. С учетом скидки по программе «Бонус за лизинг» сейчас Argo можно купить за 2 439 000 рублей.

«Соллерс» будут собирать и за рубежом — в Азербайджане. На этой неделе был подписан меморандум о сотрудничестве с «Азермашем», на территории которого наладят производство. Комплектующие будут возить из России.

Новые русские: 10 автомобильных брендов 2022 года