Войти в почту

Гибридный кроссовер Skywell HT-i представили на презентации в Москве

Долгожданную гибридную модификацию кроссовера ET5 представили на презентации в Москве.

Гибридный кроссовер Skywell HT-i представили на презентации в Москве
© Российская Газета

Мероприятие открыл глава Skywell в России Александр Иванов, подчеркнувший, что такой автомобиль имеет очень внушительный запас хода - 1 тысяча км для него не предел. "У него отличный запас хода, больше чем у большинства машин с ДВС. При этом ты можешь почувствовать себя владельцем электрического автомобиля, потому что гибрид может проехать на электротяге 140 км". Александр Иванов не назвал цену новинки, но сказал, что она будет дешевле электрической версии.

Затем представители марки рассказали о ключевых характеристиках гибридной новинки.

Фото: Борис Захаров/ РГ

Силовая установка ET5 HT-i объединяет 1,5-литровый бензиновый турбомотор мощностью 103 л.с и электрический агрегат на 177 л.с., питающийся от литий-ионной батареи. Ее емкостью составляет 21.7 кВт•ч в комплектациях Comfort и Premium и 32.8 кВт•ч в комплектации Luxury. Как рассказали технические специалисты, достаточно емкий аккумулятор (по сути это половинка батарейного блока электрокара) позволяет использовать гибрид в чисто электрическом режиме на ежедневной основе.

Трансмиссия имеет пять режимов: режим электромобиля (машина едет на электротяге), последовательный режим HEV (включен ДВС, который вращает генератор, а от него момент будет передаваться на электромотор), режим параллельного гибрида (ДВС механически соединен с колесами, а электромотор используется для его поддержки), режим рекуперации и режим ДВС, когда задействован только бензиновый агрегат

Запас хода HT-i только на электротяге составляет 81 км и 145 км соответственно (по стандарту WLTP). Максимальный пробег автомобиля при полностью заправленном баке и заряженной батарее составит 1267 км. Гибридная установка предусматривает исключительно передний привод. Быстрее будут разгоняться начальные комплектации из-зам меньшего веса батарей: 7,9 с и. 8,2 с до 100 км/ч соответственно. Максимальная скорость составляет во всех случаях 170 км/ч.

Фото: Борис Захаров/ РГ

Расход топлива на 100 км пути составит 0,8 л бензина АИ-92 при полностью заряженной батарее и 5,85 л и 6,1 л при разряженной, для комплектаций Comfort, Premium и Luxury соответственно.

Гибридный кроссовер появится у российских дилеров марки до конца июня. В первых двух комплектациях (Comfort, Premium) будут разъемы только медленной зарядки. В топовом исполнении Luxe предложат два разъема - для стандартной и быстрой зарядки. Топливный бак во всех случаях - 60 л. Средняя комплектация Premium отличается наличием помощников движения и системой кругового обзора.

Топовый вариант получит шесть подушек безопасности, ABS, ESP, светодиодные фары, систему кругового обзора, адаптивный круиз, системы распознавания дорожных знаков и контроля за движением по полосе, адаптивный свет с матричными фарами, ассистент парковки (как параллельной, так и перпендикулярной), подогрев и вентиляцию передних сидений, а также медиакомплекс с 12,8-дюймовым тачскрином.

Фото: Борис Захаров/ РГ