Войти в почту

Крупнейшие автопроизводители выступили против массовой электрификации

Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) открыло трехдневное окно для комментариев относительно будущих стандартов выбросов для автомобилей. И крупнейшие компании не стали молчать: в своем письме они разъяснили, насколько тяжелым для индустрии станет выполнение этих требований. В альянсе протестующих — General Motors, Toyota, Volkswagen, Hyundai, Kia, BMW, Ferrari, Honda, McLaren, Subaru и Porsche.

Крупнейшие автопроизводители выступили против массовой электрификации
© © Depositphotos

Администрацию Джо Байдена просят смягчить недавно озвученные экостандарты. Согласно им, к 2030 году 60 процентов всех новых машин, продаваемых в США, должны быть полностью электрическими. В 2021 году речь шла только о 50 процентах к тому же сроку.

Ужесточенные правила окажут существенное влияние на компании, их работников и потребителей, в итоге сделав автомобиль менее доступным для рядового американца. Причина — в сложности и дороговизне резкой перестройки индустрии, а также в ограниченной цепочке поставок аккумуляторов и других компонентов для электрокаров.

Экоактивисты взломали сотни рекламных щитов Toyota и BMW

Российский электрокар Атом: все подробности

Переход на электрокары не поможет борьбе с изменением климата

В нынешнем виде новые экостандарты представляют собой самый агрессивный план по сокращению вредных выбросов в истории, говорится в письме. EPA продолжит принимать письменные комментарии до 5 июля 2023 года.

На этой неделе Volkswagen в очередной раз подвергся нападкам активистов. На ежегодном собрании в члена набсовета бросили торт, а речи других то и дело прерывали криками. Протестующие обвиняют компанию в пренебрежении экологией и использовании принудительного труда в Китае.

Лучшие двигатели года