Войти в почту

Спорткар Пола Уокера из «Форсажа» продан за рекордные $1,35 млн

Nissan Skyline GT-R из фильма «Форсаж 4» ушел с молотка более чем за $1,35 млн. Спорткар был собран по личным пожеланиям актера Пола Уокера, снимавшегося во франшизе и трагически погибшего в 2013 году.

Спорткар Пола Уокера из «Форсажа» продан за рекордные $1,35 млн
© Мир24

Это легендарный спорткар в кузове R34 2002 года выпуска. В США он попал в качестве сборной модели для тюнинга – специально для актера в нем установили спортивные кресла-ковши, аэродинамический обвес, каркас безопасности,, перенастроили ходовую часть, поменяли тормоза и колеса. Мощность 2,6-литрового турбодвигателя была увеличена со стандартных 280 лошадиных сил до 550.

Отмечается, что спортивное сиденье водителя осталось зафиксированным в том положении, которое в последний раз использовал Пол Уокер во время съемок «Форсажа 4».

После съемок в «Форсаже» Skyline GT-R был конфискован властями США из-за проблем с оформлением документов и несколько лет пробыл под арестом. В 2012 году он был освобожден и вывезен в Германию. После съемок машина не эксплуатировалась, а поставить ее на учет или ввезти в другую страну проблематично.

Автомобиль был продан на аукционе Bonhams, на сайте торгового дома говорится, что имя нового владельца не раскрывается. Предполагается, что этот человек купил спорткар не для поездок, а для личной коллекции.

В 2021 году Toyota Supra Пола Уокера из первой части «Форсажа» была продана на аукционе за $550 тыс. Годом ранее с молотка ушел раритетный Chevrolet Chevelle SS 1970 года, на котором ездил герой Вина Дизеля.