Войти в почту

Lada Samara Rosso — малоизвестный вариант тюнинга от финского импортёра Oy Konela Ab

Lada Samara Rosso — малоизвестный вариант тюнинга от финского импортёра Oy Konela Ab
© Carakoom

Скорее всего вы слышали о советско-финской компании Oy Konela Ab, созданная для реализации и обслуживания советских легковых автомобилей (впоследствии также грузовиков и автобусов) в Финляндии, а также в других странах Северной Европы.

Это был не просто дилер, а инжиниринговая фирма, выпускавшая тюнинг-комплекты для адаптации советских автомобилей в европейским условиям. Их самым известным проектом стала Lada Samara Baltic.

Были и другие варианты доработки Lada Samara, например, гораздо менее известная Samara Rosso. Переднюю маску и бампер варианта с коротким крылом заменяли на единую деталь, окрашенную в цвет кузова.

Вместо двух стандартных фар — четыре компактных световых блока от компании Hella. За счёт того, что указатели поворотов перенесли ниже, автомобиль визуально спереди стал казаться шире.

Штампованные стальные колёсные диски заменяли на литые с простым пятилучевым дизайном а-ля Chevrolet Corvette 80-х годов. На крыше можно было увидеть сдвижной люк, а на двери багажника — небольшой спойлер.

В оснащение входил кондиционер, а тахометр крепился «колхозным» методом прямо к козырьку панели приборов. Интерьер также отличался спортивными сиденьями с развитой боковой поддержкой, тканевыми вставками на сиденьях и дверных картах, а также деревянными рулём и набалдашником КПП.

Интересно, что в 1991 году один экземпляр Lada Samara Rosso показали на выставке на ВДНХ. Кроме этого, есть фотографии гоночной версии с таким же обвесом, которая участвовала в местных соревнованиях.

Тираж Lada Samara Rosso был крайне небольшим, поэтому до наших дней сохранилось всего несколько экземпляров.