Войти в почту

Новинки автосалона в Шанхае: Hongqi, Tank

Мы продолжаем знакомить вас с новинками Китайского международного автосалона, который в этом году насчитывает более полутора тысяч автомобилей. Во второй части мы поговорим о новинках от Hongqi и Tank.

Новые "Танки" и "Красное знамя": что показали Hongqi и Tank в Шанхае
© Tank

Hongqi

Существуют слухи о предстоящем появлении на российском автомобильном рынке премиум-бренда из Китая под названием Hongqi, при чем уже несколько лет. Согласно последней информации, авто должны официально появиться в России до конца текущего года. Точные модели, которые будут продаваться в России, остаются секретом. Однако некоторые дилеры уже активно ввозят Honggi в Россию посредством параллельного импорта и их можно без проблем купить.

© autohome.com.cn

В Шанхае Hongqi представила несколько новых кроссоверов, которые, возможно, появятся в российских автосалонах. Публике был продемонстрирован пятиместный кроссовер HS3 с огромной решеткой радиатора, закругленной передней оптикой, большими воздухозаборниками, панорамной крышей и боковыми зеркалами с повторителями поворотов. На капоте есть привычная для марки хромированная полоса, переходящая на решетку радиатора, а задние фонари объединены в один большой – даже страшно себе представить, сколько стоит такой фонарь.

Что показала Chery в Шанхае

© autohome.com.cn

Автомобиль достаточно футуристичный, как, собственно, и все новые китайские машины. Пока HS3 предлагается только с 2-литровым турбодвигателем мощностью 252 л.с., работающим в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Да, китайским производителям определенно придется модифицировать прошивки для России, потому что на нашем рынке 252 лошади, это провал.

© autohome.com.cn

Еще одна возможная новинка для России, представленная в Шанхае, - обновленный кроссовер Hongqi HS5.

© autohome.com.cn

Кстати, предыдущая, дорестайлинговая версия, получала сертификацию в России и была готова к продажам. Фейслифт оснастили решеткой радиатора с вертикальным рисунком, выразительным капотом с красной полосой и крепежами для багажника на крыше.

© autohome.com.cn

Салон просторный, перед водителем большая информационная панель, которая делится между приборкой и мультимедией. Водителя и пассажира разделяет большая центральная консоль, так что будет очень комфортно, как в дорогих немецких или американских кроссоверах. Автомобиль также получил 2-литровый двигатель мощностью 252 л.с. вместо ранее доступных 224 л.с.

© autohome.com.cn

Также на автомобильной выставке Hongqi впервые представили большой кроссовер HS7 второго поколения.

© autohome.com.cn

Этот автомобиль способен составить конкуренцию таким моделям, как BMW X5 и Audi Q7, и после обновления претерпел существенные визуальные изменения.

© autohome.com.cn

Технические спецификации новой модели пока не раскрываются, есть вероятность, что автомобиль будет гибридным. Предшествующая версия автомобиля была оснащена 3-литровым бензиновым турбированным V6 с отдачей 337 лошадиных сил и 445 Нм крутящего момента. Скорее всего мощность новинки увеличится до 360-380 лошадок, что даст большой буст к разгону и немного увеличит налог.

© autohome.com.cn

В салоне все выглядит очень дорого, презентабельно. Хочется отметить, что приборная панель и мультимедиа, это не один большой экран, а два больших раздельных, и второй вообще вертикальный. Это добавляет роскоши салону, относительно варианта с использованием одной большой панели. Наблюдается много кожи, алюминия и вставок под дерево – все в лучших традициях дорогих немцев 2010-х годов.

Tank

В начале апреля 2023, китайский автопроизводитель Tank начал продажи своего рамного внедорожника Tank 500 на российском рынке.

© autohome.com.cn

Этот авто сразу окрестили «китайским крузаком», и доля правда в этом есть, внешность ну очень похожа. Да и салон тоже не сильно далек от японского оригинала.

© autohome.com.cn

Теперь же нам показали этот джип, но с гибридным двигателем. Визуально новая модель не отличается от той, которую уже можно купить в России. Новинка получила двухлитровый двигатель и электромотор с 9-ступенчатой трансмиссией. Общая мощность двух двигателей превышает 400 лошадиных сил.

© autohome.com.cn

Цена машины на внутреннем рынке составляет 360 тысяч юаней (4,266 миллиона рублей по текущему обменному курсу). Для сравнения, стоимость обычного Tank 500 в России начинается от 5,099 миллиона рублей. Можно не сомневаться, что новинка доберется и до РФ, но стоимость будет скорее всего ближе к 6 млн рублей.

Также состоялась премьера серийной версии Tank 400. Этот полноприводный автомобиль с агрессивным дизайном также получил новую гибридную силовую установку под обозначением Hi4-T.

© autohome.com.cn

Есть подозрение, что Tank 500 оснащается таким же двигателем. Суммарная отдача составляет 408 л.с. и 750 Н·м крутящего момента и это прямо круто. На электродвигателе без запуска ДВС Tank 400 способен преодолеть до 100 км. Гибридный Tank 400 разгоняется до 100 км/ч за 6,9 секунды, что весьма странно для такой мощности, вероятно цифры не финальные.

© autohome.com.cn

Впоследствии появится менее сложная версия автомобиля с одним ДВС но с сохранением 48-вольтового стартер-генератора. Салон автомобиля достаточно аскетичный, мало люкса, зато есть большой дисплей.

© autohome.com.cn

Этот авто чем-то напоминает Jeep по внутреннему убранству и даже внешности. Разве что большой экран, который, наверное, можно использовать в качестве домашнего кинотеатра, выделяет его из простых салонов недорогих авто.

На этом вторая часть знакомства с Шанхайским международным автосалоном подходит к завершению. В следующей части мы познакомим вас с новинками от Jac и Faw.

Рамблер: главные новости