Войти в почту

Lada X-Cross 5: сколько будет стоить новый кроссовер

Руководитель пресс-службы аналитического агентства "Автостат" Азат Тимерханов рассказал "Российской газете" о том, сколько может стоить новый Lada X-Cross 5, производство которого должно скоро стартовать в Санкт-Петербурге.

Lada X-Cross 5: сколько будет стоить новый кроссовер
© Российская Газета

"Поскольку новая модель Lada X-Cross 5, судя по внешнему виду, представляет собой перелицованный кроссовер FAW Bestune T77, то его цена на начальном этапе, скорее всего, будет сопоставимой. Китайская модель сегодня стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей (это рекомендованные розничные цены). По всей видимости, стоимость Lada X-Cross 5 тоже будет находиться в интервале 2-2,5 млн рублей. Впрочем, не исключаю и того, что на первом этапе минимальная стоимость даже будет чуть ниже 2 миллионов, например, 1 990 000 рублей.

Что касается продаж, то FAW Bestune T77 в 2022 году разошелся тиражом в 503 экземпляра, а в 1 квартале 2023-го его реализация составила 276 единиц. Думаю, что продажи Lada X-Cross 5 будут заметно выше. Во-первых, у Lada крупнейшая дилерская сеть в стране (более 300 автосалонов). Во-вторых, за счет появления новой модели действующая линейка бренда расширяется, что увеличивает интерес со стороны потенциальных покупателей. В-третьих, это кроссовер, которого у Lada пока нет, а сегмент SUV сегодня самый популярный в России", - отметил Тимерханов.